Сергей Малинин Опубликована 05.08.2009 в 17:51

Конец американской мечты - потребление падает

Личные доходы американцев падают. По данным агентства Bloomberg в июне они сократились на 1,3%. Стоит заметить, что июньское падение в цифрах совпало с майским ростом показателя. В мае администрация Обамы осуществляла единовременные бюджетные выплаты с целью стимулирования спроса. Это подстегнуло отчаянный фондовый оптимизм, хотя и не оказало сколь-нибудь серьезного влияния на экономику страны, так как американцы увеличили и норму сбережения до самых высоких за последние 14 лет 6,4%. Таким образом, значительная часть денег в оборот попросту не пошла.

С какой стороны не зайди - позитива в американской экономике не видать. Расходы американцев выросли на 0,4%, что могло стать хорошим сигналом роста ВВП. Но на самом деле увеличение трат американских потребителей вызвано ростом цен. Если учесть инфляцию, то расходы продолжили снижаться и за месяц снизились еще на 0,1%.

Давление на показатель оказывает сокращение зарплат в США, которое за месяц составило 0,4%. В Штатах резко ухудшилась ситуация в ряде регионов. Страну стягивают «депрессивные пояса»: от Флориды до канадской границы и на Западном побережье США, где в тяжелейшей ситуации оказалась некогда богатейшая Калифорния. Дефицит региональных бюджетов на 2010 финансовый год достигает рекордных суммарных показателей в $162 млрд. Все это приводит к сокращениям и задержками выплаты заработной платы различных категориям бюджетников и негативно влияет на совокупный потребительский спрос.

Не заметно улучшений на американском рынке труда. Снижение доходов и доступности кредитов вынуждает американцев осторожнее подходить к размерам собственных трат. Казалось бы, параллельно должна увеличиться сберегаемая часть индивидуального дохода, но и здесь сплошные разочарования. Показатель снизился до 4,6% после майского рекорда.

Большинство экспертов с грустью констатируют, что миру придется в ближайшее время жить без американского потребителя. А так как именно эта часть населения потребляла львиную долю производимой мировой экономикой продукции, мир ждет мощная структурная перестройка, которая, очевидно, только началась.



Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Мелкие незаметные траты опустошают бюджет сегодня в 8:06
Одна неделя внимания к деньгам меняет больше, чем год строгого планирования: парадокс осознанных трат

Почему деньги исчезают незаметно и как вернуть контроль, не отказываясь от комфорта. Маленькие осознанные решения формируют здоровые финансовые привычки.

Читать полностью »
Честное объяснение причин экономии уменьшает лишние траты вчера в 22:19
Деньги любят шум: неожиданный способ заставить бюджет работать, о котором молчат финансовые гуру

Откройте для себя принцип "громкого" бюджета, который помогает не только откладывать деньги, но и изменить отношение к расходам.

Читать полностью »
Негативные эмоции провоцируют на импульсивные траты вчера в 20:12
Жадность маскируется под успех: желание быстро разбогатеть становится главной причиной финансовых провалов

Даже самые логичные финансовые решения часто диктуются эмоциями. Почему страх, жадность и тревога так влияют на кошелёк — и как вернуть контроль.

Читать полностью »
Работа из дома может выйти дороже офиса вчера в 18:05
Финансовый миф удалёнки: почему обещанная экономия тает, превращаясь в расходы на доставку и шопинг

Удалёнка кажется способом сэкономить, но на деле расходы лишь меняют форму: растут траты на дом, еду, комфорт и эмоции.

Читать полностью »
Частые и импульсивные заказы говорят о зависимости от маркетплейсов вчера в 16:01
Ваша тревога прячется в корзине покупок: этот психологический механизм превращает онлайн-покупки в зависимость

Онлайн-шопинг перестал быть удовольствием и стал привычкой? Как распознать зависимость от маркетплейсов и вернуть контроль над своими покупками.

Читать полностью »
Траты всегда должны быть меньше дохода — эксперт по финансам Карпычева вчера в 15:05
Новый год проверяет кошелек на прочность: как тратить так, чтобы потом не жалеть

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, когда перерасход бюджета на новогодние праздники может быть оправдан.

Читать полностью »
Расходы после отпуска могут разхорить бюджет вчера в 14:55
Послеотпускной финансовый обвал: как избежать его с помощью одного счёта, о котором все забывают

Как составить отпускной бюджет, чтобы хватило и на отдых, и на жизнь после него? Простые советы, которые помогут сохранить финансовый баланс без лишних ограничений.

Читать полностью »
Центральный банк России показал обновлённую купюру 1000 рублей вчера в 14:35
ЦБ России выпустил обновлённую банкноту 1000 рублей с историей и современными технологиями

ЦБ представил обновлённую банкноту 1000 рублей с Никольской башней Нижнего Новгорода, мостом в Саратове и судном «Метеор», сочетая историю и технику.

Читать полностью »