Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

Конец американской мечты - потребление падает

Личные доходы американцев падают. По данным агентства Bloomberg в июне они сократились на 1,3%. Стоит заметить, что июньское падение в цифрах совпало с майским ростом показателя. В мае администрация Обамы осуществляла единовременные бюджетные выплаты с целью стимулирования спроса. Это подстегнуло отчаянный фондовый оптимизм, хотя и не оказало сколь-нибудь серьезного влияния на экономику страны, так как американцы увеличили и норму сбережения до самых высоких за последние 14 лет 6,4%. Таким образом, значительная часть денег в оборот попросту не пошла.

С какой стороны не зайди - позитива в американской экономике не видать. Расходы американцев выросли на 0,4%, что могло стать хорошим сигналом роста ВВП. Но на самом деле увеличение трат американских потребителей вызвано ростом цен. Если учесть инфляцию, то расходы продолжили снижаться и за месяц снизились еще на 0,1%.

Давление на показатель оказывает сокращение зарплат в США, которое за месяц составило 0,4%. В Штатах резко ухудшилась ситуация в ряде регионов. Страну стягивают «депрессивные пояса»: от Флориды до канадской границы и на Западном побережье США, где в тяжелейшей ситуации оказалась некогда богатейшая Калифорния. Дефицит региональных бюджетов на 2010 финансовый год достигает рекордных суммарных показателей в $162 млрд. Все это приводит к сокращениям и задержками выплаты заработной платы различных категориям бюджетников и негативно влияет на совокупный потребительский спрос.

Не заметно улучшений на американском рынке труда. Снижение доходов и доступности кредитов вынуждает американцев осторожнее подходить к размерам собственных трат. Казалось бы, параллельно должна увеличиться сберегаемая часть индивидуального дохода, но и здесь сплошные разочарования. Показатель снизился до 4,6% после майского рекорда.

Большинство экспертов с грустью констатируют, что миру придется в ближайшее время жить без американского потребителя. А так как именно эта часть населения потребляла львиную долю производимой мировой экономикой продукции, мир ждет мощная структурная перестройка, которая, очевидно, только началась.



Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерии за время своего существования принесла в бюджет РФ 5,5 миллиарда рублей, при этом выросло и качество такой продукции на рынке, считают специалисты "Честного знака".

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Минпромторг РФ готовит внесение брендов Tefal и Rowenta в перечень товаров для параллельного импорта в случае прекращениями ими поставок в нашу страну.

В России растут продажи безалкогольного вина, джина и виски

В России растут продажи безалкогольного вина, джина и виски

В российских торговых точках и маркетплейсах серьёзными темпами растет спрос на напитки, альтернативные алкоголю.

РФ присоединилась к соглашению ВТО о рыболовных субсидиях

РФ присоединилась к соглашению ВТО о рыболовных субсидиях

Россия официально присоединилась к соглашению Всемирной торговой организации о рыболовных субсидиях.