Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Углеводородный рост: в России увеличилась добыча газа и нефти

Июльские показатели добычи нефти и газа выросли в месячном исчислении. По данным Минэнерго, в июле добыча газа составила 41,4 млрд куб. м, что на 10% выше показателя предыдущего месяца, хотя и на 16% ниже июля прошлого года.

Экспорт газа возвращается к своим прежним показателям. В отчетный месяц объемы поставляемого за границу газа вырос на 15,6% к июлю 2008 года и на 19,8% по отношению к июню текущего года.

Получается - спрос восстанавливается. Возможно столь резкое улучшение показателей вызвано стремлением ряда европейских стран создать запасы газа для самообеспечения в случае очередного транзитного конфликта с Украиной. Впрочем, в июне был зафиксирован и месячный рост внутреннего потребления голубого топлива - на 1,4%.

У нефтяников динамика роста потребления не столь впечатляющая. Экспорт нефти сократился на 4,6% в годовом выражении и на 6,2% в месячном. Но объемы добычи увеличиваются. В июле 2009 года добыча нефти и газового конденсата по сравнению с показателем прошлого года выросла на 1,4%.

Как отмечает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров в комментарии изданию Ведомости, суточная добыча в июле достигла 9,91 млн баррелей, а это самый высокий показатель за 10 лет. А за семь месяцев объемы среднесуточной добычи выросли на 0,8%.

Лидером роста стала Роснефть, нарастившая добычу на 1,9% к июлю прошлого года и на 1,1% к июню текушего. Технологическая нефть компании с Ванкорского месторождения и дала такой прирост к общей добыче, утверждает Нестеров.

Объемы добываемого сырья незначительно выросли у Лукойла и ТНК-ВР. Но при этом переработка нефти по-прежнему в минусе. Рост присутствует только в месячном



Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".