Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Бизнес оплатит игры пенсионными деньгами

В четверг 16 июля депутат Госдумы в третьем окончательном чтении приняли законопроект о реформировании пенсионной системы страны. На смену единому социальному налогу придут страховые взносы.

Согласно законопроекту, с 1 января 2010 года ЕСН будет упразднен, а вместо него предприятия будут отчислять специальные страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонд социального страхования (ФСС), напоминает Lenta.ru.

Переход к новой системе объясняют дефицитом пенсионного фонда. Председатель совета директоров УК Тройка Диалог Павел Теплухин при этом напоминает, как у государственного Пенсионного фонда случился дефицит в 2008 году.

Деньги пенсионеров на протяжении всего прошлого года размещались на фондовом рынке, из-за чего был сформирован убыток в почти 10 млрд. рублей. Средства вкладывались в государственные ценные бумаги и правительство покрыло убыток из госбюджета. Судя по всему, пенсионные накопления вновь будут использоваться для инвестирования в акции, причем список активов будет расширен, что само по себе предполагает еще большую рискованность таких вложений.

Кстати, у самой УК Тройка Диалог в прошлом году был один из наихудших показателей по управлению пенсионными накоплениями: убытки составили 52%, напоминает РБК Daily. Впрочем, уже в первом полугодии компания исправилась и доходность выросла до рекордных 92,9%.

Но пока кто-то борется за доходность пенсионных накоплений на фондовых рынках, бизнес с ужасом ожидает начала реформы, когда нагрузка на фонд оплаты труда вырастет с нынешних 26% до 34%. Чтобы облегчить переход на новые налоговые стандарты, их введение будет осуществляться поэтапно.

С начала следующего года взнос в Пенсионный фонд составит 20%, в Фонд обязательного медицинского страхования - 3,1%, а в Фонд социального страхования- 2,9%. С 2011 года взносы будут повышены соответственно до 26% и 5,1%. Размер взноса в ФСС сохранится на уровне 2,9%.

Планировалось, что ставка страховых взносов составит 34% процента уже с 2010, но введение ставок было отложено до 1 января 2011 года.



Российские рыбаки нарастили вылов рыбы почти на три процента

Российские рыбаки нарастили вылов рыбы почти на три процента

Российские рыбаки с начала текущего года выловили 1,78 млн тонн рыбы и других биоресурсов, что на 2,9% больше, чем на аналогичную дату 2023 года, сообщает Росрыболовство.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Авто из модельного ряда АвтоВАЗ может появиться на Wildberries

Авто из модельного ряда АвтоВАЗ может появиться на Wildberries

На маркетплейсе Wildberries весной введена новая категория товаров - "Транспортные средства". Первыми автомобилями, доступными для покупателей, стали Chery, Omoda, Jaecoo, Zeekr, Voyah. Сейчас линейку планируют расширить для продукции АвтоВАЗ.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.