Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

У приставов полно работы

С начала 2009 в Федеральную службу судебных приставов поступило в два раза больше исполнительных документов, связанных с невыплатами по кредитам. ФССП говорит о порядке миллиона фактов невыплат. Об этом заявил на брифинге после совещания с главными судебными приставами ЮФО директор службы Артур Парфенчиков.

Как сообщает РИА Новости, в основной массе документов невыплаты по ипотечному кредитованию это "частный случай". "Ипотека - это частный случай, и их не столь много в целом по стране. В основном, сегодня к нам поступают невыплаченные кредиты по потребительскому кредитованию. За пять месяцев порядка миллиона поступило исполнительных документов для исполнения в службу, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года", - цитирует агентство Парфенчикова, который, однако цифры предпочел не называть. Следует заметить, что на сегодняшний день в России выдано ипотечных кредитов на сумму около 1,2 трлн рублей.

Интересно, что ведомство оказывается прогнозировало такой рост проблемных кредитов, но отнюдь не по причине наступившего кризиса.

"Такой рост мы в принципе прогнозировали, исходя из самой практики потребительского кредитования еще в начале 2008 года. То есть мы ожидали, что эта система потребительского кредитования, которая уже изначально, наверное, нацелена на какой-то процент невозвратов, даст определенный рост поступления таких невыплаченных кредитов", - сказал собеседник агентства.

По данным Центробанка России, сумма просроченной задолженности по потребительским кредитам на конец прошлого года составила более 96 миллиардов рублей. По данным председателя ЦБ Сергей Игнатьев в мае просрочка по потребительским кредитам в России увеличилась до 204,5 млрд руб. Доля в кредитных портфелях составила 5,47%.

И хотя по словам чиновника волна просрочки должна пойти на спад в связи с ограниченными объемами кредитования в этом году, работы у приставов и частных коллекторов хватает.



Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".