Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пустота

Саммит G20 завершился улыбками и пустопорожними разговорами, коим пресса всеми силами пыталась придать видимость некой осмысленности. По большому счету саммит стал победой США. Программы стимулирования экономики, на которых настаивали американцы, приняты к исполнению. Также поддержана идея докапитализации МВФ с тем, чтобы обеспечить дальнейшее кредитование слабых стран, которые, очевидно, должны рухнуть еще глубже, но продолжать поддерживать уровень потребления, без которого нынешней модели капитализма просто не выжить.

Мировая экономика продолжит накатом спускаться куда-то вниз, пока фондовые рынки радостно отрабатывают информацию о вливании суммарно $5 трлн. до конца 2010 года. Это создаст видимость стабилизации, её поддержат традиционно фиктивные статические данные, которые всегда можно пересмотреть. А затем весь мир накроет новая волна кризиса.

Руководство РФ, которое развело приличный гомон о создании суперрезервной валюты и золотом стандарте, на саммите вело себя с юридической выдержкой, видимо, вняв, заокеанским заверениям в том, что доллар еще очень даже ничего. Но если Китай поддержал предсамммитову дискуссию на эту тему, продолжая активно продвигать собственную валюту, то цели РФ по-прежнему невнятны и туманны. Ну поговорили и ладно. Продолжим поедание Резервного фонда, закусывая ФНБ, не забывая номинировать их в сомнительные бумажки и вести какие-то слишком подозрительные переговоры о вступлении в ВТО и сокращении уже кастрированной системы ядерного сдерживания.

Пожалуй, единственным интересным местом саммита стали опубликование так называемого черного списка «плохих оффшоров», который составили Коста-Рика, Малайзия, Филиппины и Уругвай. Состав может вызвать лишь кривую усмешку. Как и предполагал Moneytimes , крупнейших британо-американских оффшоров в нем не оказалось. Крайних, что называется, назначили. За эти страны вступиться оказалось некому. Европейские налоговые гавани подсуетились, за что были вознаграждены попаданием в «серый» список ОЭСР, а за Гонконг и Макао «попросил» Китай.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".