Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Доллар споткнулся

Средневзвешенный курс валюты США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» на ММВБ на момент курсообразования снизился на 59,81 коп. и составил 33,8222 рубля. Курс евро со сроком расчетов «сегодня» вырос на 71,26 копейки – до 45,5194 рубля.

Такая динамика оставила стоимость бивалютной корзины на прежнем уровне – 39,09 рубля. Разворот доллара становится преобладающим трендом: решения ФРС о выкупе долгосрочных обязательств, вливании $1 трлн. в финансовую систему существенно ослабляют позиции американской валюты. В физическом плане это означает появление огромного количества долларов вдобавок к уже имеющейся критической массе.

Решение улучшить ситуацию на еще не лопнувшем пузыре долгосрочных казначейских обязательств означает намерение правительства обеспечить привлечение дополнительных средств на долговом рынке, что также вызывает озабоченность инвесторов на фоне усугубляющихся проблем американского бюджета. Против доллара выросли все валюты и рубль, который в предыдущие дни постепенно укреплялся к американской валюте благодаря растущей цене нефти.

Дополнительный ресурс роста рубля, по мнению аналитиков Ренессанс Капитала, сосредоточен в накопленной банками долларовой ликвидности. Объем открытых валютных позиций российских банков составляет около $100 млрд, включая около $40 млрд на корреспондентских счетах в Банке России. «Несложно догадаться, что даже частичное сокращение этих валютных позиций может привести к значительному укреплению рубля, - отмечает в комментарии журналу Финанс аналитик Ренессанс Капитал Николай Подгузов.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.