Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Вложили больше, получили меньше

По данным Росстата, объем российских инвестиций за рубеж в 2008 году составил $114,3 млрд. Это на 53,1% больше, чем в 2007 году, информирует Росстат. В то же время в Россию поступило $103,8 млрд. иностранных инвестиций, что на 14,2% меньше, чем в 2007 году.

Основные страны-инвесторы в 2008 г. - Кипр, Великобритания, Нидерланды, Германия, Люксембург, Франция, Виргинские (Британские) острова. На долю этих стран приходилось 77,0% общего объема накопленных иностранных инвестиций, 79,4% общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций. Общий накопленный иностранный капитал в экономике России составил $264,6 млрд. США, что на 19,9% больше по сравнению с предыдущим годом, говорится в отчете Росстата.

Наиболее существенное сокращение притока капитала в РФ произошло в провальном четвертом квартале 2008 года. Если в предыдущие кварталы прошлого года инвестиции росли на 29,9%, 18% и 6,1% соответственно, то в последнем квартале в страну пришло на 15,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года - $28 млрд. Причем первым делом резко сократились прямые инвестиции, до $5,6 млрд. против $15,2 млрд. в сопоставимый период 2007. По данным федерального ведомства в структуре иностранных инвестиций в Россию преобладает категория "прочие инвестиции", которая включает в себя торговые и иные краткосрочные кредиты, - 72,6%. А прямых инвестиций – всего 26%.

Во внешних инвестициях российских резидентов наблюдается противоположная тенденция. В накопленных российских инвестициях за рубежом $32,1 млрд. составляют прямые инвестиции, $18,8 млрд. - прочие и $2,8 млрд. - портфельные. Разница в структуре финансовых потоков объясняется структурой экономики РФ. Надутые сырьевые пузыри привлекали внимание в первую очередь международных спекулянтов, а также банков, которые выдавали краткосрочные кредиты, в том числе под поставки импортных товаров.

Наиболее активными инвесторами с российской стороны выступали металлургические и энергодобывающие компании, которые занимались не только скупкой портфельных активов, но и вкладывали деньги в зарубежные инфраструктурные проекты, что относится к прямым инвестициям. По накопленным российским инвестициям лидирует Швейцария ($45,99 млрд), Кипр ($15,52 млрд), Нидерланды ($8,37 млрд), США ($5,95 млрд), Белоруссия ($5,26 млрд).

Сегодня министр финансов Алексей Кудрин озвучил цифры по чистому оттоку капитала из страны. В январе текущего года он составил $40 млрд. С октября 2008 года по конец января 2009 года из России было выведено около $200 млрд. "Те, кто хотел вывести, сделали это, в том числе и российские компании", - цитирует министр РИА Новости.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор