Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Китайцы покупают технологии и ресурсы

Триста китайцев во главе с министром торговли Китая Чэнь Дэмин выехали в ЕС, с целью израсходовать несколько миллиардов юаней на покупку товаров и технологий. Предполагается, что на шопинг китайская делегация потратит свыше 15 млрд. юаней ($2,2 млрд).

Как сообщает AFP, комиссия посетит Испанию, Германию, Швейцарию и Великобританию. В состав спецделегации кроме чиновников вошли представители пищевой промышленности, текстильного производства, горнодобычи и медицинского страхования. Закупкой технологий и товаров представители КНР займутся в рамках программы стимулирования экономики, на финансирование которого из бюджета было выделено 4 триллиона юаней ($584,9 млрд), отмечает Lenta. ru.

Евросоюз является крупнейшим торговым партнером Китая, куда экспортируются китайские товары. А Китай является для ЕС вторым по величине рынком сбыта собственной продукции. В 2008 году объемы двусторонней торговли между ЕС и Китаем увеличились на 19,5% до $425,6. Профицит торговли Китая с ЕС по итогам года составил $160 млрд. Общий профицит торгового баланса Китая в 2008 году составил $ 295,5 млрд.

При столь объемных профицитах, которые фиксируются уже долгое время, валютные резервы Поднебесной приблизились к $2 трлн. Китайцам вложения в американскую валюту представляются крайне ненадежным, а потому, кроме использования резервов для стимулирования внутреннего спроса и финансирования инфраструктурных проектов, было решено потратиться на скупку подешевевших в результате кризиса зарубежных активов.

КНР как индустриальная экономика в своей зарубежной экспансии сосредотачивает финансы не для борьбы за рынки сбыта, а для скупки технологий и ресурсов. Структура сырьевого импорта показывает преобладание топлива, руды и металлов. Китайские гонцы присматриваются к активам в разных странах. Сообщается о подготовке сделок о покупке газа в Судане и Туркмении. В России китайцы заинтересованы месторождения кобальта и меди.

Наделал много шума недавно подписанный договор о поставках нефти из РФ в обмен на кредит для Роснефти и Транснефти в размере $25 млрд. А еще ранее Китай объявил, что в его нефтехранилищах находится уже 100 млн. баррелей.

Пекин обеспечивает себе не только нефтяные поставки. Компания по производству алюминия Aluminum Corporation of China купила 18% подешевевшего британо-австралийского производителя руды Rio Tinto. Стоимость сделки составила $19,5 млрд.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".