Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Иномарки не едут

По итогам 2008 года в РФ было продано рекордное количество автомобилей - 2,08 млн. единиц. Некоторые аналитики даже поспешно обещали России выход на первое место в Европе по объемам продаж авто, однако уже в ноябре и декабре произошло существенное падение продаж.

А в январе случилось ожидаемое обрушение объемов продаж автомобилей. По данным Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) в первый месяц 2009 года Россия выпала из тройки лидеров и заняла четвертое место по продажам новых автомобилей в Европе. Количество проданных машин составило 116 тыс. машин, что на 33% меньше декабрьского показателя.

Существенно сократился импорт новых и подержанных авто. По данным ФТС в январе 2009 года импорт легковых автомобилей в Россию сократился в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил 29 800 единиц, против 108,8 машин год назад Наибольший объем импорта пришелся на марки Toyota (17,6%), Hyundai (16,9%), Nissan (15%), Ford (8,7%) и Peugeot (5,2%). Практически не ввозятся китайские изделия. Количество подержанных авто составило 10%.

С 12 января в РФ действует новая повышенная пошлина на импорт автомобилей, которая в зависимости от типа машины выросла в среднем на 20-80%.

Первое место в Европе по-прежнему остается за Германией, где падение продаж также было существенным. В январе было продано 189 тыс. 385 автомобилей, что на 14,2% меньше, чем в декабре. Италия, несмотря на мощное сокращение на 32,6% сохранила за собой второе место с показателем 157 тыс. 418 реализованных автомобилей. Во Франции спрос упал не так сильно, на 7,9% и страна с до 149 тыс. 372 единицами является третьим по емкости авторынком Старого света.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.