Сергей Малинин Опубликована 12.12.2008 в 12:20

Рецессия уже в России

Россия охвачена рецессией и прогноз по росту ВВП в 2008 году на 6,8% выполнен не будет. Об этом заявил заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Рецессия началась. Два квартала (падение экономики) у нас будет", - цитирует РИА Новости чиновника. Как сообщил замминистра, в четвертом квартале ожидается серьезное падение промпроизводства. Собственно, опережающие данные о спаде уже фактически предоставил главный российский перевозчик – РЖД.

По словам президента ОАО РЖД Владимира Якунина, в ноябре снижение погрузки составило более 20% и произошло практически по всей номенклатуре грузов. Точнее, по 36 из 40, сообщила пресс-служба компании. Погрузка железной руды за месяц снизилась более чем в 2 раза, черных металлов - на 39%, лома черных металлов - почти в 4 раза, строительных грузов - на 23%, удобрений - на 45%. Выросли перевозки каменного угля, комбикормов, хлопка, мяса и масла, что носит отчетливо сезонный характер.

В декабре план по погрузке еще меньше: на 28% ниже уровня сопоставимого периода прошлого года. Сюда следует внести и падение октября – на 4,5%. Таким образом, даже при выполнении декабрьского плана, перевозки РЖД по итогам года снизятся почти на 3%.

Данные и планы перевозчика показывают, что четвертый квартал с его угрожающим объемом спада нависает над благополучной статистикой первой половины года. ВВП России с января по сентябрь вырос на 7,4%, рост в третьем квартале – 6.2%. Но в четвертом квартале даже процентный рост будет успехом. Дело в том, что основными двигателями роста ВВП были сферы уже пришибленные кризисом – строительная отрасль, оптово-розничная торговля, гостиничный бизнес, финансовая сфера, недвижимость. Эти «локомотивы» переведены на запасные пути. Но и промпроизводство не подддержит квартальные показатели.

Как пишет РИА Новости, Андрей Клепач подтвердил появившийся на днях в ряде СМИ прогноз, что по итогам года рост промпроизводства в РФ составит всего 1,9% вместо прогнозировавшихся ранее 4,7%.

"Цифры сейчас уточняются, но будет где-то около (1,9%) из-за очень большого спада производства в ноябре-декабре", - подтвердил замминистра.

В середине ноября Всемирный банк понизил прогноз прироста ВВП РФ с 6,8% до 6%. Вероятно, результаты могут оказаться еще скромнее. Хотя в официальных отчетах мы этого можем и не увидеть.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Антиквар Буркова: советские ёлочные игрушки стоят до 5 тысяч рублей вчера в 17:02
Нашла в бабушкиной коробке старую игрушку — чуть не упала, когда узнала её реальную стоимость

Советские ёлочные игрушки стали артефактами эпохи — но действительно ли они стоят «миллионы», о которых говорят продавцы?

Читать полностью »
Аналитик Демура объяснил, на чем начинающие инвесторы теряют деньги вчера в 16:46
Деньги исчезают не на рынке, а в головах: главная ошибка начинающих инвесторов

Аналитик Степан Демура рассказал MoneyTimes о главных ошибках, которые мешают людям грамотно инвестировать.

Читать полностью »
Эксперт Руденко предупредил о сокращении ассортимента алкоголя в магазинах к декабрю вчера в 14:45
Каждый год одно и то же: хорошие вина исчезают с полок, но я нашла способ всегда успевать первее

Эксперт советует покупать алкоголь к Новому году в ноябре: к декабрю растёт спрос на игристые вина, и выбор в магазинах сокращается.

Читать полностью »
Экономист Колганов: высокая ставка — это не защита от инфляции, а инструмент стагнации вчера в 12:17
Названо условие для снижения ключевой ставки в РФ

Экономист Андрей Колганов оценил темпы снижения ключевой ставки в беседе с MoneyTimes.

Читать полностью »
Официальный брак позволяет вернуть до 3 млн рублей процентов по ипотеке вчера в 9:26
Штамп в паспорте как инвестиция: сколько денег утекает мимо, если не оформить брак официально

Официальный брак даёт не только статус, но и деньги: налоговые вычеты при покупке жилья и ипотеке позволяют вернуть сотни тысяч рублей законным способом.

Читать полностью »
Научился покупать всё, что хочу, и при этом экономить — один приём изменил отношение к покупкам вчера в 6:35

Экономия на продуктах начинается не с акций, а с дисциплины. Правильный список, план питания и лояльность к брендам формируют систему, а не случайную удачу.

Читать полностью »
Налоговый консультант Сивков: просрочка налогов может привести к банкротству вчера в 0:26
Налоговая не предупреждает дважды: как без суда и следствия можно лишиться дома или гаража

Просрочка имущественного налога может обернуться не просто штрафом, а потерей имущества и статусом банкрота. Эксперт объяснил, как избежать этого.

Читать полностью »
Бразилия хочет ужесточить крипто-правила, атакуя финансовое крыло преступности 10.11.2025 в 23:46
Блокчейн выбыл из игры: Центральный банк Бразилии строит финансовую систему нового типа

Центральный банк Бразилии отказался от блокчейна в проекте Drex, но цифровой реал остаётся целью; страна усиливает крипторегулирование и реформирует финрынок.

Читать полностью »