Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Газовая атмосфера

Если между Россией и Украиной возобновляется газовое противостояние, значит скоро Новый год. Первые пристрелки очередного сражения "газовой войны", очевидно, прошли во время последней встречи двух премьеров - Путина и Тимошенко. Конфликт тогда проявлен не был. Видимо, стороны взяли паузу перед активизацией действий. Неудивительно, что инициатором выступил Газпром, которому НАК Нафтогаз Украины задолжал немалую сумму.

По информации Гапрома Украина должна $2,4 млрд. за полученный газ. Киев оспаривает величину долга, называя разные цифры от $1,3 до $2.2 млрд. и заявляет, что есть долг перед RosUkrEnergo, а не перед Газпромом. Впрочем, в RosUkrEnergo уже опровергли киевскую арифметику и пресс-секретарь Андрей Кнутов внес уточнения. По его словам, «НАК «Нафтогаз» не учитывает обязательства по оплате поставок газа в ноябре, а также штрафные санкции, которые, согласно нашему договору, налагаются за несвоевременную уплату долга». «На сегодняшний день, с учетом текущего месяца поставок, финансовые обязательства НАК «Нафтогаз Украины», согласно условиям контракта с нашей компанией составляют $2,4 млрд, – сообщил «Газете.Ru» Кнутов

Президент Медведев обязал российскую газовую монополию взыскать долг в добровольном или принудительном порядке. К жесткости располагают не только политические причины, вроде непотребного фарса на тему голода 30-х, но и экономические. Монополия ожидает неплатежей на внутреннем рынке и сокращения на 1,5% годового плана добычи, то есть потери $2 млрд чистой прибыли от плана, пишет Коммерсант.

Нынешние отношения "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" регулируются подписанным в марте 2008 года соглашением о развитии отношений в газовой сфере. По этому соглашению, в текущем году на Украину поставляется около 55 млрд. кубометров среднеазиатского газа по цене $179,5 за 1 тыс. кубометров. НАК "Нафтогаз Украины" условно покупает голубое топливо на границе страны. В роли продавца выступает российско-швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo.

Для урегулирования проблемы Газпром предложил в счет оплаты долга обеспечить транзит газа по украинской территории на 2009-2010 год. по действущей ставке в $1,7 за прокачку тысячи кубов на 100 км. При этом, была озвучена цена для Украины на газ в 2009 году.Она может составить $400 за тысячу "кубов". Судя по заявлениям украинских экспертов, НАК Нафтогаз эта схема представляется невыгодной. Компания лишится оборотных средств.

"НАК загонит себя в ловушку – обязательства по закупке газа нужно выполнять, собрать деньги на внутреннем рынке очень сложно. Единственный стабильный источник дохода, который приносит 90% валютной выручки,– плата за транзит газа",– цитирует Newsru.ua члена комитета Верховной Рады по ТЭК Олега Зарубинского.

По его данным, отсутствие валютных поступлений в 2009 году приведёт к тому, что дефицит собственных оборотных средств НАК достигнет 20 млрд грн. Видимо, Киев будет использовать привычные аргументы в виде транзитных возможностей и пребывания ЧФ в Крыму. Вопрос газа уже используется в противостоянии Ющенко и Тимошенко, Президент Украины в лучших традициях популистского жанра потребовал в пятидневный срок предоставить расчеты по возврату газового долга и заявил, что вина за задолженность лежит на действующим правительстве.

Для энергоемких украинских производств цена в $400 за тысячу кубометров является смертельной. Остановка и сокращение производств вряд-ли сделают ситуацию более терпимой. Теряющее работу и доходы украинское население не выдержит очередного повышения цен на коммунальные услуги. Между тем, долги коммунальщиков перед Нафтогазом превышают $240 млн. и продолжают расти.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.