Сергей Малинин Опубликована 21.11.2008 в 16:00

Газовая атмосфера

Если между Россией и Украиной возобновляется газовое противостояние, значит скоро Новый год. Первые пристрелки очередного сражения "газовой войны", очевидно, прошли во время последней встречи двух премьеров - Путина и Тимошенко. Конфликт тогда проявлен не был. Видимо, стороны взяли паузу перед активизацией действий. Неудивительно, что инициатором выступил Газпром, которому НАК Нафтогаз Украины задолжал немалую сумму.

По информации Гапрома Украина должна $2,4 млрд. за полученный газ. Киев оспаривает величину долга, называя разные цифры от $1,3 до $2.2 млрд. и заявляет, что есть долг перед RosUkrEnergo, а не перед Газпромом. Впрочем, в RosUkrEnergo уже опровергли киевскую арифметику и пресс-секретарь Андрей Кнутов внес уточнения. По его словам, «НАК «Нафтогаз» не учитывает обязательства по оплате поставок газа в ноябре, а также штрафные санкции, которые, согласно нашему договору, налагаются за несвоевременную уплату долга». «На сегодняшний день, с учетом текущего месяца поставок, финансовые обязательства НАК «Нафтогаз Украины», согласно условиям контракта с нашей компанией составляют $2,4 млрд, – сообщил «Газете.Ru» Кнутов

Президент Медведев обязал российскую газовую монополию взыскать долг в добровольном или принудительном порядке. К жесткости располагают не только политические причины, вроде непотребного фарса на тему голода 30-х, но и экономические. Монополия ожидает неплатежей на внутреннем рынке и сокращения на 1,5% годового плана добычи, то есть потери $2 млрд чистой прибыли от плана, пишет Коммерсант.

Нынешние отношения "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" регулируются подписанным в марте 2008 года соглашением о развитии отношений в газовой сфере. По этому соглашению, в текущем году на Украину поставляется около 55 млрд. кубометров среднеазиатского газа по цене $179,5 за 1 тыс. кубометров. НАК "Нафтогаз Украины" условно покупает голубое топливо на границе страны. В роли продавца выступает российско-швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo.

Для урегулирования проблемы Газпром предложил в счет оплаты долга обеспечить транзит газа по украинской территории на 2009-2010 год. по действущей ставке в $1,7 за прокачку тысячи кубов на 100 км. При этом, была озвучена цена для Украины на газ в 2009 году.Она может составить $400 за тысячу "кубов". Судя по заявлениям украинских экспертов, НАК Нафтогаз эта схема представляется невыгодной. Компания лишится оборотных средств.

"НАК загонит себя в ловушку – обязательства по закупке газа нужно выполнять, собрать деньги на внутреннем рынке очень сложно. Единственный стабильный источник дохода, который приносит 90% валютной выручки,– плата за транзит газа",– цитирует Newsru.ua члена комитета Верховной Рады по ТЭК Олега Зарубинского.

По его данным, отсутствие валютных поступлений в 2009 году приведёт к тому, что дефицит собственных оборотных средств НАК достигнет 20 млрд грн. Видимо, Киев будет использовать привычные аргументы в виде транзитных возможностей и пребывания ЧФ в Крыму. Вопрос газа уже используется в противостоянии Ющенко и Тимошенко, Президент Украины в лучших традициях популистского жанра потребовал в пятидневный срок предоставить расчеты по возврату газового долга и заявил, что вина за задолженность лежит на действующим правительстве.

Для энергоемких украинских производств цена в $400 за тысячу кубометров является смертельной. Остановка и сокращение производств вряд-ли сделают ситуацию более терпимой. Теряющее работу и доходы украинское население не выдержит очередного повышения цен на коммунальные услуги. Между тем, долги коммунальщиков перед Нафтогазом превышают $240 млн. и продолжают расти.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Алкоголь провоцирует лишние траты — доктор Сет Рэнкин сегодня в 20:21
Коварный щедрый режим: почему после двух бокалов ваши деньги начинают утекать сквозь пальцы

Как выпивка превращает нас в транжир и как сохранить контроль над расходами: простые шаги, которые помогут вашему кошельку пережить весёлую ночь.

Читать полностью »
Для поддержания своего будущего необходимо инвестировать в себя сегодня в 18:17
Инвестиции, которые не сгорят на бирже: что на самом деле покупает вам время, здоровье и свободу выбора

Инвестиции — это не только про деньги. Как правильно вкладываться в себя, чтобы улучшить жизнь, развить потенциал и получить реальную отдачу.

Читать полностью »
Готовиться к пенсии стоит за 20-30 лет до неё сегодня в 16:14
Пенсия, дети и деньги под матрасом: какие стратегии наших родителей сегодня ведут в финансовый тупик

Многие привычки старшего поколения в обращении с деньгами кажутся логичными, но сегодня они мешают финансовой стабильности.

Читать полностью »
Трейдеры‑профессионалы часто шортят активы сегодня в 14:09
Шорт-сквиз: как обычные люди могут раздавить хедж-фонды и перевернуть рынок с ног на голову

Заработать на падении рынка возможно, но цена ошибки слишком высока. "Игра на понижение" — стратегия для тех, кто знает, как управлять рисками.

Читать полностью »
Статус-кво искажает суждение и провоцирует ненужные траты сегодня в 12:05
Не вы контролируете кошелёк, а эти невидимые ловушки разума — но их можно распознать и обезвредить

Наш мозг часто подталкивает нас к финансовым ошибкам. Пять распространённых когнитивных ловушек, из-за которых мы тратим больше и покупаем ненужное.

Читать полностью »
Чёткой метрики наступления бычьего рынка не существует сегодня в 10:01
Денежный прилив, который меняет правила: что на самом деле скрывается за стремительным ростом рынка

Инвесторы называют "бычьим рынком" период роста цен, когда вера в успех подталкивает экономику вверх. Но как распознать этот момент и не потерять осторожность.

Читать полностью »
Экономия на зубах и безопасности идёт во вред сегодня в 8:57
Инвестиция в спокойствие: что на самом деле покупают деньги, потраченные на качественные вещи

Иногда желание сэкономить может обернуться потерями. Восемь повседневных ситуаций, где экономия не оправдана и может стоить намного дороже.

Читать полностью »
Вера исключительно в свой опыт мешает повысить благосостояние — Морган Хаусель сегодня в 6:54
Финансовый иммунитет: как выработать устойчивость к потерям, которая важнее умения предсказывать рост рынка

Как мышление мешает стать богаче: Морган Хаусель разбирает самые вредные убеждения инвесторов и объясняет, почему удача, терпение и скука важнее риска.

Читать полностью »