Сергей Малинин Опубликована 12.11.2008 в 14:00

Иностранным автобрендам становится тесно в России

Ассоциация европейского бизнеса опубликовала результаты продаж автомобилей иностранных брендов за десять месяцев этого года. Они статистически подтвердили то, что было очевидно еще летом. Продажи иномарок в России не просто перестали расти.Они падают. Годовые данные пока сглаживают это падение. За десять месяцев этого года продажи новых иномарок увеличились на 36% по сравнению с прошлогодним периодом, согласно отчету AEB. Но еще в первой половине года этот показатель превышал 40%.

В октябре снижение составило почти на 6% по сравнению с сентябрем, приводит данные Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (AEB). Продано 169 тыс. единиц. По отношению к прошлому сентябрю наблюдается превышение на 9% , но это слабое утешение. Впечатляюще выглядит "физическая" кривая падения. Июнь -202 тыс. Июль -199 тыс. Август -176 тыс. Сентябрь - 179 тыс. Октябрь - 169 тыс.

В минусе оказалась половина брендов самой продаваемой десятки иностранных производителей: Hyundai (-27%), Ford (-18%), Nissan (-24%), Daewoo (-2%) и Kia (-24%). Падают продажи в сегменте премиум-класса. Volvo (-20%), Audi (-4%), Porsche (- 64%).

Ноябрьские показатели скорее всего будут еще хуже, кое-какие надежды возлагаются на декабрь. Прогнозы на следующий год говорят о дальнейшем падении продаж. Эксперты "Автостат", например, ожидают снижения емкости российского авторынка на 10-15%. Осмелимся предположить, что это очень оптимистичный прогноз. Мы уже не раз подчеркивали высокую кредитную составляющую потребительского спроса в этом секторе. Практически по автокредитам приобреталось порядка половины авто. На самом деле - еще больше, потому не каждый заем физлиц идентифицировался как автомобильный, хотя в реальности деньги шли в том числе и на приобретение транспортных средств.

Как уже отмечал Moneytimes, дилерам и автопроизводителям в условиях финансового кризиса требуется разработка новых гибких схем автокредитования. Большинство производетелей этим пока не озаботились. И очень зря... Toyota, например, использует для кредитования недавно открытый в России собственный банк. На фоне проблем сторонних кредиторов, это хорошая приманка для покупателя. Бренд существенно улучшил свои позиции и по итогам десяти месяцев вторым после Chevrolet. И кстати, в преддверии кризисного 2009, имея под рукой собственный ресурс для стимулирования спроса, может чувствовать увереннее многих.

В 2009 в России могут рассчитывать на улушение показателей только те производители, которые предлагают наиболее сбалансированные в соотношении "цена-качество" модели, лучше всего готовы к падению спроса и готовы кропотливо работать с клиентами. Как полагают дилеры, продажи корейцев будут падать, люди будут отдавать предпочтение более качественным европейским и японским авто. Покупатели рассчитывают на более долгий срок эксплуатации автомобиля, и поэтому спрос перемещается в сторону японских и немецких брендов, повторяя структуру рынка подержанных автомобилей трех-, четырехлетней давности, приводит РБК-Dayli мнение руководителя автомобильной практики Ernst & Young Ивана Бончева.

Продавцы еще рассчитывают сорвать последний куш в этом году в преддверии повышения ввозных таможенных пошлин с 25% до 30%. Этим горизонты позитивных прогнозов, пожалуй, исчерпываются. 2009 год станет для иностранных брендов очень непростым. Не исключено, что некоторые из них будут вынуждены покинуть российский рынок.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Политика Трампа ускорила рост цен на золото — инвестбанкир Коган сегодня в 16:22
Золото неожиданно пошло вверх, и причина не в экономике — мировые игроки знают, что случилось

Рекордные цены на золото отражают страхи инвесторов перед мировой нестабильностью и политической турбулентностью, которую подогревает Белый дом.

Читать полностью »
Необходимо осознавать влияние личных финансов на жизнь — Карен Ли сегодня в 14:32
Перезагрузка кошелька: как перепрограммировать своё отношение к деньгам и перестать постоянно терять их

Как родительские установки влияют на наши траты и накопления? Как осознать и изменить унаследованные финансовые привычки для достижения благополучия.

Читать полностью »
Ставки по вкладам пошли вниз: стоит ли тревожиться клиентам банков сегодня в 14:06

Финансист Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, почему после Нового года резко снизились проценты по банковским вкладам.

Читать полностью »
Золото рвется к новым вершинам: чем вызван резкий скачок цен на драгметалл сегодня в 14:03

Аналитик Алексей Вязовский объяснил MoneyTimes, почему рост цен на золото может продолжиться и к чему это приведет.

Читать полностью »
Экономика России демонстрирует устойчивость после спада — Василий Колташов сегодня в 12:22
Рубль укрепляется, инфляция замирает — но за падением ставок скрыт неожиданный поворот

Банковские ставки в России снижаются на фоне укрепления рубля и замедления инфляции. Эксперты объясняют, почему это сигнал стабильности, а не тревоги.

Читать полностью »
Пустой счёт перед зарплатой указывает на низкую финансовую грамотность сегодня в 9:27
Секрет богатых — не в везении: простые правила превращают обычные доходы в устойчивый капитал

По каким признакам можно понять, что вы грамотно управляете личными финансами? Проверьте свои привычки в области бюджета, накоплений и планирования доходов.

Читать полностью »
Наличие резервного фонда повышает уверенность на работе сегодня в 0:18
Секрет спокойного сна: вот сумма, после которой вы перестанете бояться звонка из банка или внезапной поломки

Зачем каждому нужна финансовая подушка безопасности? Как её создать и где хранить, чтобы быть готовым к любым неожиданностям.

Читать полностью »
Акционные товары необходимо тщательно проверять, чтобы убедиться в выгоде вчера в 23:07
Три по цене двух, а пользы — ноль: как акции-ловушки опустошают кошелек, а не экономят бюджет

Яркие ценники и громкие скидки не всегда означают реальную выгоду. Как отличить стоящее предложение от маркетинговой уловки и не потратить лишнего.

Читать полностью »