Сергей Малинин Опубликована 18.09.2008 в 18:00

Завтра

Сегодня президент Дмитрий Медведев провел совещание по экономическим вопросам. Правительству предложено выделить 500 млрд. рублей для поддержания финансового рынка страны. Половину этих средств, 250 млрд. рублей, президент считает необходимым резервировать в бюджете.

"Для властей РФ сейчас нет более важной задачи, чем поддержание финансовой системы, - заявил Медведев. - Это важнейший приоритет сейчас, у нас нет ни малейшего сомнения в том, что важность финансовой сферы в экономики и ситуация в банках будет под пристальным вниманием правительства", - цитирует главу государства «Интерфакс».

Похоже, средств достаточно для решения проблем краткосрочной внешней задолженности как по банковским, так и по долгам реального сектора. Главное в такой ситуации – нормальное функционирование рынка межбанковского кредитования. Очевидно, снижение ставок рефинансирования и нормативов резервирования, о которых было объявлено вчера, также должны поддержать кредитную активность на фондовом рынке.

С другой стороны, эти меры приведут к разгону инфляции. Зажатый меж Сциллой инфляции и Харибдой дефолтов и паники Кудрин должен был «пойтить на это». А Банк России уже информировал о пересмотре годового показателя роста цен и увеличил планку до 12%.

Судя по всему, правительство не намерено ограничиваться лишь предоставлением ликвидности. Одновременно с наступлением кризиса актуализируются идеи масштабного изменения налогообложения, как в финансовой сфере, так и в реальном секторе экономики. Финансовый кризис - тактически подходящее время для качественных изменений в этом направлении, невзирая на то, что прогнозирование в этих условиях затруднено.

Первым делом льготы получает нефтяной сектор. На октябрь-ноябрь ставка пошлины будет на 23% ниже прежней и составит $372,2 за тонну (действующая ставка $495,9), сообщает Интерфакс. Также сокращаются пошлины на экспорт нефтепродуктов. Ставка на вывоз светлых нефтепродуктов с 1 октября уменьшится с $339,7 до $263,1 за тонну на темные — со $187 до $141,7.

По словам Алексея Кудрина, такие меры должны принести нефтяникам $5,5 млрд. В условиях дефицита средств и снижения вложений в основные фонды, которое фиксируется довольно давно – это неплохая прибавка. Такая мера должна взбодрить и фондовый рынок, потому что именно нефтегазовые гиганты имеют в нем наибольший вес. Но это мера, очевидно, временная.

Завтра, в пятницу, будет принято решение о новой конфигурации налоговой системы страны, сообщает РИА Новости. Наверное, будет также официально объявлено о сокращении сроков амортизации основных фондов, анонсированное вице-премьером Шуваловым еще на прошлой неделе.

Вероятно, подразумеваются все-таки изменения в ставке НДС, хотя подавляющее большинство экспертов полагают, что к этому вопросу правительство подойдет лишь в условиях относительной кредитно-финансовой стабильности. Если бы они еще сообщили, когда эта стабильность к нам заглянет, было бы вообще замечательно...

В конце концов, нужно думать о росте, стабильность сейчас – синоним загнивания. Все размышления о том, что поможет ли снижение налогов или нет (и не обязательно НДС) – это гадание на кофейной гуще. Потому что игра с налогами всегда вызывает последствия нелинейного свойства. И экстраполяции на основе исторического опыта здесь тоже неадекватны.

Проще говоря, и Минфин и Минэкономразвития носятся с выкладками, имеющими мало общего с той реальностью, которая возникнет в случае выбора того или иного сценария. Странно, что все воспринимают эту дискуссию как нечто серьезное...

Ясно одно: основа для роста в данный момент может быть сформирована только за счет внутренних ресурсов. Замедление показателей промышленного роста России требуют изменений в экономической политике. Можем ли мы в рамках сегодняшней экономической парадигмы стимулировать реальный промышленный рост какими-то другими способами, кроме «длинного» целевого рублевого кредитования и налогового регулирования?

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

BTC удерживает ключевой технический рубеж — аналитик Daan Crypto Trades сегодня в 2:55
Осторожный оптимизм — стратегия на год: почему пора забыть про агрессивные ставки в волатильном крипторынке

Биткоин балансирует у ключевой поддержки, и ближайшие решения ФРС могут определить судьбу рынка. Что ждёт инвесторов — рост или новая волна коррекции.

Читать полностью »
Поступления в XRP-инструменты достигли $3,1 млрд — CoinShares сегодня в 0:48
Американцы открыли денежный шлюз: куда текут полумиллиарда долларов на оживающем крипторынке

Инвесторы возвращаются на крипторынок: за неделю в цифровые фонды поступило более $700 млн. Какие активы привлекают больше всего и как меняются настроения на рынке.

Читать полностью »
Инвентаризация наличных помогает дотянуть до зарплаты вчера в 22:49
До зарплаты ещё неделя, а деньги кончились? Проверенная тактика поможет справиться без долгов и паники

Как прожить неделю до зарплаты и не остаться без сил и средств. Простые шаги, которые помогут сэкономить, найти подработку и избежать долгов, даже когда денег почти нет.

Читать полностью »
Личный пример быстро научит подростка обращаться с деньгами вчера в 20:43
Финансовый иммунитет для подростка: как родителям создать челлендж, который научит ценить деньги

Подростки тратят деньги быстрее, чем зарабатывают родители. Как превратить расточительство в осознанное накопление и научить ребёнка ценить каждый рубль.

Читать полностью »
В день рождения проще получить финансовые уступки и скидки вчера в 18:33
Не просто торт: как превратить день рождения в день выгодных сделок и запланированных покупок

Используйте день рождения с пользой: получите скидки, подарки и эмоции, не тратя лишнего. Превратите свой праздник в день выгодных возможностей и радости.

Читать полностью »
У фрилансеров стоит поучиться принципу распредления бюджета— эксперт по финансам Карпычева вчера в 17:05
Работает за семерых и все успевает: главный секрет финансовой стабильности фрилансеров

Эксперт по финансам Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, чему можно поучиться у фрилансеров.

Читать полностью »
Наличие нескольких кредитов может говорить о неумении пользоваться деньгами вчера в 16:19
Банки съедают половину вашей зарплаты? Это не долги, а финансовая ловушка, из которой есть чёткий выход

Нехватка денег до зарплаты, долги и ссоры из-за расходов — сигналы, что вы теряете контроль над финансами. Как распознать и исправить ошибки.

Читать полностью »
Грамотные траты позволят сэкономить на детях и остаться хорошими родителями вчера в 14:13
Бюджет родителей трещит по швам: 10 законных лазеек, которые спасают кошелёк, но не лишают ребёнка радости

Как сократить расходы на ребёнка, не лишая его заботы и радости. Практичные советы, реальные примеры и баланс между экономией и ответственностью.

Читать полностью »