Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Google ищет энергетическую альтернативу

Поисковик Google заявил о вложениях в размере почти $11 млн. в развитие геотермальной энергетики. "Пока правительство ведет дебаты о разработке нефтяных месторождений в океане, мы намерены разрабатывать возобновляющиеся источники энергии, которые находятся у нас прямо под ногами", - сказано в сообщении Google .

Кстати, не только тепловыми ресурсами Земли интересуется крупнейшая в мире интернет – компания. Еще в 2007 Google заявил о своей готовности развить активную деятельность в сфере альтернативной энергетики. Специально для этих энергетических проектов создан исследовательский инвестфонд Google.org имеющий $2 млрд. в акциях головной компании. В сфере интересов компании находятся все традиционные альтернативы углеводородному топливу – солнечная, водородная, геотермальная и ветроэнергетика.

Заявленные компанией инвестиции в геотермальную отрасль, по сути, представляют собой пока еще вложения в НИОКР. Из указанной суммы $6,25 млн предназначены для компании AltaRock Energy, которая оптимизирует имеющиеся технологии геотермической энергетики. Еще $4 млн. стимулируют работу компании Potter Drilling, занятой в сфере новых технологий бурения скважин глубиной до 10 км. $489,5 тыс. Google перевела Геотермальной лаборатории Южного методического университета, которая исследует и катрографирует соответствующие источники на территории США.

Появление столь мощного игрока как Google с капитализацией в $180 млрд. вызвало прилив оптимизма среди адептов чистой энергии. Энергетический проект компании получил название REC ("Возобновляемая энергия дешевле угля"). Задача компании – снизить стоимость электроэнергии ниже цены угольного киловатт-часа, который стоит 2.5 цента. За «ветер» у Google отвечает заряженная инвестициями компания Makani Power, которая занимается производством электроэнергии на больших высотах. А штаб-квартира Google располагает одной солнечной батареей мощностью 1,6 МВт.

Технологии компании Google планируют использовать не только для снабжения собственных очень прожорливых дейта-центров. Компания намерена в будущем продавать как электроэнергию, так и продажи лицензии на использование новых энергетических технологий.

Но не «гуглем» единым жива энергетическая надежда. В тот же день 2007 года о своих планах инвестировать в альтернативную энергетику заявил и еще один высокотехнологичный гигант - Hewlett-Packard. Пока, впрочем, проекты HP не предполагают промышленных перспектив. Компания в большей степени старается «для себя», обеспечивая свои офисы солнечными батареями и энергией ветряков. Но выбирая экономию, HP попутно обеспечивает деньгами для последующих разработок венчурные энергетические компании.

Тем не менее, перспективность этого рынка появление игроков их таких высокотехнологичных отраслей только подчеркивает. А между тем в списке «альтернативщиков» числятся Microsoft, Cisco Systems, Intel, Virgin Group и крупнейший ритейлер Wal-Mart. Впечатляющий набор компаний, отлично понимающих что значит know - how . Неплохо было бы заинтересовать этой альтернативой могучий российский сырьевой эшелон. Сама логика бизнес-развития и стремление к созданию «энергетической державы», разумеется, должны двигать ресурсы сырьевых компаний в направлении проектов будущего в условиях понимания факта абсолютной исчерпаемости нынешних энергоносителей.

Кстати, высокий спрос на внешнем рынке должен стимулировать активное внедрение новых источников энергии внутри страны. Хотя бы для того, чтобы заработать и на «последней» капле нефти. Для «больших» проектов отлично подходит атомная энергетика, а для «малых» промышленных и бытовых нужд ветер, солнце и вода – лучшие друзья. Но почему-то альтернативы в наших краях не видно....

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор