Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Иностранных инвестиций стало меньше

В первом полугодии 2008г объем прямых инвестиций в экономику РФ., составил $11 млрд 80 млн, сообщает Федеральная служба статистики. Снижение относительно 2007г. – на 30%.

Взносы в капитал составили $7 млрд 033 млн, что на на 4,6%, меньше, чем в прошлом году. Самое значительное снижение отмечено в сфере кредитования. От зарубежных совладельцев предприятий получено на 59% меньше кредитов - $3 млрд 530 млн. Существенно вырос лизинг - $66 млн (рост на 40,2%). На иные прямые инвестиции пришлось $451 млн, что соответствует снижению на 5,6%. При этом, до 1 млрд 152 млн долл или на 4,4% увеличился объем портфельных инвестиций.

Накопленный иностранный капитал составил 242,1 млрд долл. И это на 35,6% больше чем в сопоставимый период прошлого года. Из них, 48,7% - это инвестиции на возратной основе, то есть те или иные формы кредитов.

Довольно занятно выглядит отраслевая структура инвестиций. Наибольший объем приняла уже довольно «тесная» оптовая и розничная торговля, а также сервисные услуги по ремонту автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. Общий объем инвестиций по этим направлениям составил $13 млрд 479 млн. Немного меньше - $13 млрд 440 млн было направлены в обрабатывающие производства. Третье место заняли вложения в операции с недвижимым имуществом - $7 млрд 101 млн.

В числе основные инвесторов в I полугодии 2008г. значительное место занимают традиционные оффшорные зоны. Среди наиболее крупных стран инвесторов значатся Кипр, Нидерланды, Великобритания, Германия, Франция, Люксембург, Виргинские острова, Швейцария. Эти страны консолидировали 77,0% от общего объема накопленных иностранных инвестиций, 80,8% общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".