Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Сюрприз Гринспена

Алан Гринспен – один из самых известных неолибералов США. Благодаря многолетней упорной работе на посту номинального публичного главы банковского картеля под названием ФРС США, его считают одним из соавторов современного глобального экономического кризиса. Алан вовремя покинул свой пост, еще в 2006. Но он прекрасно понимает, что «кризисный шлейф» тянется за ним. А потому он предпочитает говорить, а не молчать. И следить за его выступлениями в прессе и на людях всегда интересно. Ведь Гринспен – человек знающий.

В своей вчерашней статье в Financial Times Гринспен лукаво сообщил, что существующий финансовый кризис - это "событие, которое происходит раз или два в сто лет, и глубоко в его корнях лежит страх несостоятельности ведущих финансовых организаций". Тут конечно, можно со стариком поспорить, но зачем. Ему легче представить эту ситуацию как неуправляемое стихийное бедствие великих сил рынка, которое бывает «раз в сто лет».

Кстати, Гринспен обещал новые проблемы. "Этот кризис не удалось ликвидировать за счет вливания мировыми центральными банками огромных порций краткосрочной ликвидности, - пишет экс-глава ФРС - Опасения по поводу неплатежеспособности на настоящий момент еще не исчезли полностью. Будут еще банки и другие финансовые институты, оказавшиеся на грани дефолта, которых придется спасать правительствам". И это после того, как финансовые организации уже показали убытки на сумму свыше $400 млрд.

Судя по всему, спасать придется не только финансовые организации. Очевидно, что перетекание громадного количества инфляционных денег и инструментов, запущенных для стимулирования и поддержания гиперспроса уже создало несколько пузырей. Финансовый – само собой. Он, кажется, уже не поддается регулированию даже с помощью самых изощренных инструментов. В поисках спасения деньги метнулись на товарные рынки, спровоцировав дикий рост цен на сырье и продовольствие и в недвижимость. Кстати, про ипотечный кризис Гринспин тоже высказался.

"Кризис неплатежеспособности закончится, только когда цены на жилье в США начнут стабилизироваться, и станет понятной цена недвижимости, которая выступает обеспечением для значительной части облигаций, гарантируемых ипотекой", - отметил Гринспен в свой статье. Однако, необъяснимый позитив игрок с базовыми ставками также обнаружил.

«Сюрпризом последних месяцев является не замедление мирового экономического роста, а то, что этот рост вообще есть», отметил Гринспен. Правда, нужно еще понять чего в этом заявлении больше – оптимизма или пессимизма.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".