Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Аналитический обзор рынка Forex за неделю

На фоне сохраняющейся обеспокоенности относительно финансовых рынков в США и высоких цен на нефть американская валюта на этой неделе в целом находилась под давлением своих основных конкурентов. Фундаментальные данные, которые были опубликованные на этой неделе, тоже складывались не в пользу доллара США.

Первое неблагоприятное воздействие на американскую валюту произвел релиз данных по Еврозоне. По предварительным данным, темп инфляции в Еврозоне за июнь составил 4% в годовом исчислении. Как отмечают аналитики, это был самый высокий показатель за всю историю существования евро, что, в свою очередь, резко увеличило вероятность повышения основной процентной ставки ЕЦБ в четверг. На этом фоне курс европейской валюты значительно вырос, а сам же доллар потерпел потери и против ряда других основных валют. Но, тем не менее, впоследствии в преддверии окончания месяца и первого полугодия инвесторы стали закрывать своих короткие позиций по доллару США, что позволило ему в итоге несколько скорректировать свои позиции и даже немного вырасти.

Ежеквартальный экономический отчет Банка Японии Танкан, свидетельствовал о том, что ожидания крупных японских производителей относительно перспектив экономики продолжили ухудшаться. Но, тем не менее, показатели оказались лучше своих прогнозов (индекс активности в сфере крупных производителей в Японии за второй квартал составил 5, тогда как прогнозное значение составляло 3), что оказало поддержку на японские акции и благоприятно сказалось на курсе японской иены.

На очередном заседании Управляющего совета Резервного Банка Австралии, на котором обсуждался вопрос изменения основных процентных ставок, было принято решение оставить основную процентную ставку без изменения на уровне 7.25%.

Данные по изменению объема розничной торговли в Германии достаточно благоприятно сказались на курсах евровалют, так как показатели в мае выросли почти вдвое быстрее, чем ожидалось, после двух месяцев снижения (1.3% за месяц, 0.7% за год, тогда как прогнозное значение составляло 0.8% за месяц, -1.1% за год).

Европейская валюта росла на ожиданиях увеличения ставок ЕЦБ в четверг.

Британский фунт вслед за евро, несмотря на еще один разочаровывающий отчет о ценах на рынке жилья в Великобритании (индекс цен на жилье от Nationwide в июне упал восьмой месяц подряд - на 0.9% по сравнению с маем) вырос до рекордного максимума за последние два месяца - 2.0005. Однако, затем, фунт снизился с достигнутых им уровней после выхода производственного индекса PMI Великобритании за июнь, значение которого составило 45.8 против 49.5 в мае по сравнению с прогнозом 49.8. Негативное влияние на курс британской валюты также оказали данные по Великобритании, свидетельствующие о снижении деловой активности в строительном секторе.

Доллар США на какое-то время получил некоторую поддержку после выхода производственного индекса ISM США, который неожиданно вырос в июне по сравнению с предыдущим месяцем (июньское значение данного индикатора составило 50.2). Тем не менее, эффект релиза был кратковременным, и американский доллар вновь ослабел.

Данные по ценам производителей Еврозоны за май почти не вызвали реакции на рынке, хотя и оказались лучше прогнозов. Индекс цен производителей Еврозоны за май составил 1.2% за месяц, 7.1% за год, тогда как прогноз был 0.8% за месяц, 6.7% за год.

В свою очередь, американская валюта достаточно резко упала в цене после публикации отчета компании ADP о занятости в частном секторе США. Данные ADP оказались хуже прогноза и продемонстрировали снижение рабочих мест в частном секторе США в июне на 79 тыс.

Доллар США упал против евро до самого низкого уровня за 10 недель и достиг отметки 1.5890, оставаясь торговаться не так далеко от абсолютного максимума, зафиксированного в апреле на уровне 1.6018. Пара фунт/доллар так и осталась недалеко от уровня 1.9900. Курс доллар/иена остался выше 106.00.

Прогноз на следующую неделю

Несмотря на то, что в пятницу американские рынки будут закрыты по случаю праздника, данные, намеченные на окончание текущей торговой недели, а именно на четверг, вероятнее всего, сформируют направления движений основных валютных пар на ближайший месяц. Опасения европейских чиновников по поводу выхода инфляции в Еврозоне из-под контроля фактически гарантирует нам то, что на своем очередном заседании в четверг Европейский Центральный Банк примет решение об увеличении своей основной процентной ставки на 25 базисных пункта до 4.25%.

Это сделает процентные ставки по евро еще более привлекательными по сравнению с долларом США. Кроме того, экономисты прогнозируют не только повышение ставок, но и ждут от ЕЦБ выражения склонности к более жесткой денежно-кредитной политике для борьбы с инфляцией.

Также в четверг в США будет опубликован отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе за июнь, который, как ожидается, разочарует инвесторов и может стать катализатором падения доллара до новых минимумов. Уже имеющиеся данные относительно численности занятых в частном секторе, опубликованные в среду, еще раз подтверждают высокую вероятность неутешительных данных 3 июля. Именно поэтому до конца недели единая валюта, вероятнее всего, испытает на прочность отметку 1.6 доллара, а пара доллар/иена, вероятнее всего, снизится до 105 иен за доллар.

Из экономических индикаторов следующей недели по США стоит отметить, наверное, лишь данные по незавершенным сделкам при продаже жилья, показатели запасов на складах оптовой торговли, изменение дефицита торгового баланса Соединенных Штатов, который, согласно, прогнозам снова увеличится до 62.1 миллиардов долларов, а также индекс уверенности от университета Мичигана 11 числа. Данных по европейскому региону будет еще меньше: кроме публикации решения заседания Центрального Банка Англии относительно процентной ставки, выделить можно изменение торгового баланса Германии и Великобритании, изменение уровня ВВП Еврозоны за 1 квартал текущего года, а также данные по английскому промышленному сектору. В случае, если единой валюте до закрытия недели удастся вырасти и удержаться выше 1.6, следующая неделя пройдет для пары в пределах диапазона 1.58-1.63. В этом случае японская иена попытается укрепиться до 103 иен за доллар, а британский фунт будет иметь возможность вырасти до 2.01 доллара за фунт.

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".