Рынок штормит, а эти активы растут: куда вложить деньги в полной неопределенности
В условиях полной неопределенности стоит выбирать максимально консервативные инструменты, отметил инвестор, финансовый аналитик Николай Моженков. О том, куда лучше вкладывать деньги в такой ситуации, он рассказал в беседе с MoneyTimes.
Моженков пояснил, что при отсутствии ясности на рынках логично смещать фокус в сторону наименее рискованных инструментов. По его словам, речь идет прежде всего о государственных облигациях и бумагах крупнейших компаний, которые обеспечивают стабильность и сопоставимые риски с банковскими депозитами.
"А что делать, когда никто ничего не знает? Надо все равно искать информацию, идти в направлении более консервативных инвестиций и вложений. Стоит смотреть на облигации топовых компаний, которые точно не обанкротятся", — отметил Моженков.
Он добавил, что альтернативой могут стать вложения в золото, которое традиционно считается защитным активом в периоды нестабильности.
"Можно в слитки, в расписки по золоту, вкладывать в компании, которые связаны с золотом. Самый первый актив, который вообще есть в истории финансовых рынков — это золото", — говорит инвестор.
При этом эксперт подчеркнул, что выбор инструмента зависит от степени неопределенности: чем она выше, тем более консервативной должна быть стратегия.
"Или консервативные бумаги государства или облигации топ-десять компаний. Если уже совсем неопределенность, тогда купить золото и положить подушку", — резюмировал аналитик.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru