Екатерина Фирсова Опубликована 21.10.2024 в 17:59

Не миллионеры в 20 лет: как социальные сети вызывают у молодёжи стресс и тревогу

Психолог Беннет рассказала, как соцсети усиливают тревогу у студентов

Студенты всё чаще сталкиваются с чувством тревоги из-за давления соцсетей, где примеры успеха становятся нормой. Многие 20-летние переживают, что не зарабатывают миллионы, не могут позволить себе машину и квартиру, а главное — они зависимы от родителей. Платформы переполнены историями подростков, которые к 14 годам запускают бизнес или становятся популярными блогерами, что создаёт у молодых ощущение, будто финансовая независимость должна быть достигнута рано.

Эксперт по психологии Ирина Беннет объяснила NewsInfo.Ru, как такие социальные примеры влияют на самооценку и вызывают стресс у молодёжи.

"Это влияет и очень сильно. И это источник постоянного стресса для большого количества людей. В соцсетях определённый типаж людей, который выкладывает достижения. А люди, думая, что легко зарабатывать миллионы, не обучаясь много лет, переживают деформацию, когнитивный диссонанс, когда их реалии не сходятся с картинкой в соцсетях. И это такой длительный стрессовый момент", — говорит Беннет.

Она также подчеркнула, что многие пользователи соцсетей выставляют напоказ роскошные вещи, которые им не принадлежат, а иногда и весь образ жизни ими выдуман.

"Часто то, что они выставляют, не совсем правда. И заработок тоже", — отмечает эксперт. Но сбиваются ориентиры, что негативно влияет на его психоэмоциональное состояние. Беннет обратила внимание на тревожность подростков, связанную с неопределённостью с началом карьеры.

"Нужно составить чёткий план с ребёнком, чтобы снизить уровень беспокойства", — советует она. Эксперт акцентирует внимание на том, что неудачи возможны, но не фатальны, и всегда можно найти альтернативы.

Тревога часто возникает, когда мозг не видит вариантов развития событий. Но если всё распланировать и обдумать сценарии, тревожность снижается. Попытки контролировать всё могут усилить беспокойство. Родители должны учить детей терпимо относиться к неопределённости, поскольку это одно из ключевых качеств успешных людей.

Фото: commons.wikimedia.org/Ehécatl Cabrera (Creative Commons Attribution 4.0 International)

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »
Гражданский госзаказ на беспилотники второй год недофинансируют 09.06.2025 в 12:06

Беспилотники простаивают, деньги не доходят: госзаказ на грани срыва второй год подряд

Гражданская программа закупок беспилотных авиасистем (БАС) сталкивается с финансовыми трудностями второй год подряд.

Читать полностью »