черная мамба
черная мамба
Игорь Кириченко Опубликована 14.05.2025 в 17:52

Укус больше не смертелен: учёные нашли универсальное спасение от самых ядовитых змей планеты

Учёные приблизились к созданию универсального антидота от самых ядовитых змей

Учёные разработали экспериментальный антидот, который способен нейтрализовать яд сразу 19 наиболее опасных змей на планете.

Пока препарат протестирован только на животных, но уже сегодня его называют прорывом в токсикологии. В случае одобрения клинических испытаний новый антидот может стать альтернативой традиционным сывороткам, которые зачастую оказываются малоэффективны в экстренных ситуациях.

Именно такая универсальная защита могла бы спасти жизнь сотруднику московского зоопарка, погибшему от укуса аспидной змеи. Существующие антидоты производятся из антител, полученных от животных, которым вводят микродозы яда. Однако эти препараты обычно защищают лишь от одного или двух видов змей, а также нередко вызывают тяжёлые аллергические реакции.

Новая разработка, описанная в научном журнале Cell, направлена на нейтрализацию ядов представителей семейства аспидов — это кобры, черные мамбы и тайпаны. Их яд действует стремительно и смертельно, поражая нервную систему жертвы. В отличие от обычных сывороток, новый антидот действует на группу токсинов сразу, повышая шансы на выживание вне зависимости от региона и вида змеи.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от укусов змей умирают от 80 до 140 тысяч человек, ещё около полумиллиона получают тяжёлые травмы и становятся инвалидами.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

В России разработали препарат, снижающий риск фиброза при лечении рака вчера в 22:38

Учёные создали препарат, уничтожающий рак изнутри

Инновационный подход к терапии предполагает применение иммуностимулирующих молекул РНК (иРНК), которые обладают способностью результативно запускать естественную защиту организма, при этом минимизируя риск возникновения тяжелых нежелательных реакций.

Читать полностью »
Ученые установили, что коронавирус повышает риск синдрома Гийена-Барре вчера в 22:27

СГБ и COVID-19: Исследование выявило опасную связь

Синдром Гийена-Барре часто возникает как осложнение после перенесенных инфекционных заболеваний, хотя в единичных ситуациях его развитие связывают с вакцинацией.

Читать полностью »
Южнокорейские инженеры научили роботов ориентироваться по звуку вчера в 19:43

Роботы получили слух, как у летучих мышей

Южнокорейские инженеры создали микрофон, который помогает роботам ориентироваться по звуку и находить людей даже в шумной среде.

Читать полностью »
Исследование показало, как собаки выражают свои чувства вчера в 19:39

Phys.org: собаки умеют понимать порядок слов в предложении

Собаки постоянно общаются с людьми, используя движения, голос — просто мы не всегда это замечаем.

Читать полностью »
В Новосибирске создали катализатор против угарного газа и вирусов вчера в 18:33

Изобретен новый материал, который уничтожает бактерии и расщепляет токсины

Учёные из России создали катализатор, который очищает воздух от угарного газа и вирусов при обычном освещении.

Читать полностью »
Ученые установили, для чего Homo erectus разводили костры вчера в 18:21

Мясо не жарили, а прятали от зверей: раскопки раскрыли шокирующую тайну первобытных костров

Исследователи установили, в какой период древние люди стали использовать способы обезвоживания и обработки мяса дымом, а также определили важность огня в этих процессах.

Читать полностью »
Стартап Vast Data ускорил обучение ИИ за счет новой архитектуры вчера в 17:50

Хранилища Vast Data ускоряют обработку больших данных

Стартап Vast Data, создающий хранилища данных для ИИ, планирует привлечь инвестиции при оценке в $25 миллиардов.

Читать полностью »
В МГУ создали модель для оценки выведения лекарств при циррозе вчера в 17:45

Учёные выяснили, как печень влияет на выведение препаратов

Учёные МГУ создали модель, которая прогнозирует, как выводятся лекарства при нарушении функции печени.

Читать полностью »