Телефонные мошенники
Телефонные мошенники
Юлия Захарова Опубликована сегодня в 16:33

Раскрыты способы защитить пенсионеров от жилищных аферистов

Пожилые люди зачастую становятся мишенью для мошенников в сфере недвижимости. О том, как защитить старших родственников от утраты своего имущества. Об этом рассказал риелтор и эксперт в области недвижимости Владимир Шмелев.

Одним из наиболее распространённых методов защиты является введение запрета на осуществление сделок с жильём без непосредственного участия его владельца. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр. Хотя такая мера действительно создает препятствия для злоумышленников, она не предоставляет стопроцентной гарантии, отмечает эксперт. Даже при наличии запрета на дистанционные сделки пенсионера могут запугать или убедить его продать квартиру, чтобы он пришёл на встречу лично, передает "Газета.Ru"

Более действенным способом защиты может стать оформление договора займа, обеспеченного залогом недвижимости. Для этого нужно передать владельцу квартиры небольшую сумму (обычно от 5 до 10 тысяч рублей), при этом долг можно указать как беспроцентный, а срок его возврата — 10 лет. Затем в пользу кредитора оформляется договор залога недвижимости, который регистрируется в Росреестре через многофункциональный центр или онлайн.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

В Госдуме призвали не отключать горячую воду из-за холодов сегодня в 16:37

В Госдуме призвали не отключать горячую воду из-за холодов

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев предложил перенести отключение горячей воды в жилых домах из-за пониженных температур. 

Читать полностью »
Россиянам назвали способ наказать соседа за оставленный в подъезде мусор сегодня в 16:11

Россиянам назвали способ наказать соседа за оставленный в подъезде мусор

За оставленный на лестничной клетке или выброшенный в урну у подъезда мусорный пакет можно получить административный штраф.

Читать полностью »
Риелтор рассказал о скидке в 55% на новую квартиру в Москве сегодня в 16:05

Риелтор рассказал о скидке в 55% на новую квартиру в Москве

В Москве сейчас есть возможность приобрести квартиру в новостройке с дисконтом до 55 процентов. Как сообщил Руслан Сырцов, управляющий директор компании "Метриум".

Читать полностью »
Россияне описали загородный дом мечты сегодня в 16:00

Россияне описали загородный дом мечты

Каждый второй гражданин России мечтает приобрести загородный дом. Среди опрошенных 45 процентов предпочли бы купить готовое жилье, в то время как 43 процента готовы рассмотреть вариант недостроенного дома в зависимости от его состояния и цены.

Читать полностью »
Минцифры планирует обязать подключать не менее трёх провайдеров в новостройках сегодня в 15:49

Минцифры планирует обязать подключать не менее трёх провайдеров в новостройках

В ближайшие два года в новостройках России планируется ввести стандарт, который будет обязывать подключать не менее трех провайдеров.

Читать полностью »
Эксперты предсказали спрос на рыночную ипотеку в 2025 году сегодня в 15:45

Эксперты предсказали спрос на рыночную ипотеку в 2025 году

В 2025 году процент россиян, которые решат оформить ипотеку по рыночной ставке, останется на уровне 14%. Такой прогноз сделала сенатор и арбитражный управляющий Минюста Ольга Епифанова.

Читать полностью »
Названа избегающая наказания за просрочку оплаты ЖКУ категория россиян сегодня в 15:36

Названа избегающая наказания за просрочку оплаты ЖКУ категория россиян

Граждане России, обладающие собственной недвижимостью, обязаны ежемесячно вносить плату за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) до десятого числа месяца, который следует за истекшим.

Читать полностью »
Ценам на аренду квартир в России пообещали снижение сегодня в 15:10

Ценам на аренду квартир в России пообещали снижение

Стоимость аренды квартир в России, по прогнозам, может уменьшиться на 5% в июне. Такой прогноз дала Софья Благова, кандидат экономических наук и преподаватель в Институте международных экономических связей.

Читать полностью »