Ключи от квартиры
Ключи от квартиры
Елена Журавкова Опубликована 27.03.2025 в 6:34

Разрыв цен на новостройки и вторичное жилье в России достиг исторического максимума

Разница цен на новостройки и вторичное жилье в России достигла рекорда в 55%

В последние месяцы на российском рынке недвижимости наблюдается значительный разрыв в ценах между новостройками и вторичными квартирами. По данным инвестиционного стратега компании «Гарда капитал» Александра Бахтина, эта разница достигла исторического максимума в 55%.

Бахтин отметил, что текущая ситуация на рынке жилья требует внимательного анализа. «Разница между средней стоимостью квартир на первичном и вторичном рынках является рекордной. В будущем российская экономика может столкнуться с необходимостью корректировки цен на новостройки, чтобы они соответствовали более «нормальному» уровню», — сказал он в интервью «Газете.Ru».

По его словам, выбор региона для инвестиций в недвижимость не должен зависеть исключительно от динамики цен. Например, регионы, такие как Новокузнецк и Челябинск, демонстрируют быстрый рост цен, однако это может быть связано с эффектом низкой базы, когда отстающие регионы начинают догонять более развитые. Бахтин рекомендует инвесторам обращать внимание на регионы с относительно низкими ценами на жилье, особенно если квартиры планируется сдавать в аренду.

Примеры цен на жилье в различных регионах России показывают значительные различия. В Новокузнецке средняя стоимость новостройки составляет около 8,6 млн рублей, тогда как на вторичном рынке квартиры стоят примерно 5,1 млн рублей. В Челябинске новостройки оцениваются в 7,15 млн рублей, а вторичное жилье — в 5,1 млн рублей. В Ростове-на-Дону разница между первичным и вторичным рынком составляет около 950 тыс. рублей, аналогичная ситуация наблюдается и в Новосибирске.

В крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, разрыв цен также заметен: в Москве средняя цена новостройки достигает 20,7 млн рублей, в то время как вторичное жилье стоит около 13,4 млн рублей. В Санкт-Петербурге новостройки стоят в среднем 13,3 млн рублей, а вторичные квартиры — 10,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Криптовалютчики могут столкнуться с ликвидациями в сентябре сегодня в 6:38

Сентябрь превращает рынок крипты в минное поле: рекордный интерес сулит масштабные потери

Рынок криптодеривативов перегревается: открытый интерес превысил $220 млрд. Почему трейдерам стоит готовиться к рекордным ликвидациям.

Читать полностью »
DLNews: период роста альткоинов официально начался сегодня в 5:30

Биткоин больше не символ свободы: новые активы набирают популярность

Индекс альтсезона обновил максимум. Какие факторы толкают рынок вперёд и почему альткоины снова выходят в лидеры.

Читать полностью »
Суд в США счел пастора виновным в криптоскаме сегодня в 4:20

По Божьей воле на яхты и Range Rover: прихожане повелись на криптоскам

Суд в Колорадо признал проект INDXcoin фиктивным. Как пастор смог убедить сотни верующих вложить миллионы и чем обернулась эта история.

Читать полностью »
Эксперты K33 Research: рыночный спрос на биткоин определят мелкие инвесторы сегодня в 3:13

Криптовалютные резервы больше не спасают: капитализация обваливается вопреки логике

Корпоративные держатели биткоинов теряют позиции, а мультипликатор mNAV падает. Узнайте, кто теперь определяет будущее крипторынка.

Читать полностью »
Хейес: изменение политики ФРС может поднять биткоин до $1 млн сегодня в 2:07

Америку ждет отрицательная ставка: криптомир ощутит последствия

Артур Хейес снова предсказывает семизначный курс биткоина. Почему он связывает прогноз с ФРС, администрацией Трампа и новой экономической политикой США.

Читать полностью »
Bloomberg: ФРС США впервые в 2025 году снизила ставку сегодня в 0:52

Тонкий лед мировой экономики: шаг ФРС потревожил инвесторов

После пятиместной паузы ФРС США вновь изменила курс. Почему ставка снизилась, как это связано с инфляцией и чего теперь ждать рынкам.

Читать полностью »
Экономист рассказал о трюках маркетплейсов, нацеленных на формирование наших желаний вчера в 17:03

Красивый кадр вместо качества: как маркетплейсы загоняют нас в ловушку

Экономист Ломакин-Румянцев рассказал MoneyTimes о подводных камнях покупок в интернет-магазинах.

Читать полностью »
Крипторезерв США будут пополнять исключительно бюджетно-нейтральными методами вчера в 0:50

Конфискации вместо закупок: крипторезерв Америки строят на чужих потерях

На Капитолийском холме собираются криптоактивисты и политики, чтобы обсудить судьбу стратегического биткоин-резерва. Итоги встречи могут изменить баланс сил.

Читать полностью »