Телефонные мошенники
Телефонные мошенники
Юлия Захарова Опубликована 21.04.2025 в 12:34

Майские праздники под угрозой: какие мошеннические схемы бушуют в сети

Безопасный отдых: как не стать жертвой мошенников во время майских праздников

Мошеннические действия становятся особенно активными в период майских праздников. В этот временной отрезок злоумышленники предлагают жертвам так называемые "псевдоакции" и "скидки" от имени известных магазинов, размещают поддельные объявления о сдаче дач в аренду и шлют фальшивые сообщения, выдавая себя за "Госуслуги" или банковские учреждения. Об этом сообщил РИА Новости Антон Немкин, член комитета Госдумы по информполитике и федеральный координатор проекта партии "Цифровая Россия".

Майские праздники — это период, когда люди обычно отдыхают, и их бдительность становится значительно ниже, что совершенно не мешает активным действиям мошенников. Одним из самых распространенных уловок стали "псевдоскидки" и различного рода акции от имени известных ритейлеров и служб доставки. Граждане нередко получают ссылки на фальшивые сайты, которые выглядят как платформы известных торговых марок. На этих ресурсах клиентов просят ввести свои данные, представляясь под формой "броней" или же "специальных предложений" к Дню Победы. В результате деньги списываются мгновенно, а обещанный товар так и не приходит.

По информации депутата, второй по распространенности схемой является аренда жилья на время праздников. Как он рассказал, мошенники публикуют фиктивные объявления о сдаче дач, квартир или коттеджей по невероятно выгодным ценам.

Пользователи переводят предоплату, после чего связь с ними обрывается. Более хитроумные злоумышленники используют фотографии и документы реальных людей, которые были получены из предыдущих сделок на онлайн-площадках.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Ученые описали неожиданные последствия любви к сладкому вчера в 13:22

Ученые описали неожиданные последствия любви к сладкому

Частое употребление продуктов, богатых жирами и сахарами, может негативно влиять на способности человека к пространственной ориентации. Такую тревожную находку сделали ученые из Университета Сиднея, о чем сообщается в их статье, опубликованной в International Journal of Obesity.

Читать полностью »
Москвичам посоветовали арендовать дачи для летнего отдыха вчера в 13:12

Москвичам посоветовали арендовать дачи для летнего отдыха

Все больше жителей столицы интересуются возможностью аренды загородных дач для отдыха.

Читать полностью »
Ученые выявили скрытый фактор сердечных заболеваний вчера в 12:58

Ученые выявили скрытый фактор сердечных заболеваний

Химические компоненты, применяемые в производстве пластиковых изделий, могут быть связаны с многочисленными смертями от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это утверждение содержится в новом исследовании, опубликованном в журнале eBioMedicine.

Читать полностью »
Россиян предупредили о новых мошеннических схемах, связанных с Днем Победы вчера в 12:03

Россиян предупредили о новых мошеннических схемах, связанных с Днем Победы

Специалисты предупредили о рисках мошенничества, связанных с празднованием 9 мая, и о том, как злоумышленники используют тему юбилея Победы в своих схемах. Среди распространённых методов обмана можно встретить поддельные выплаты, предложения о приглашениях на парад Победы и другое.

Читать полностью »