
Геронтолог Ольга Ткачева заявила, что дефицит железа опасен для здоровья пожилых. Об этом пишет газета «Аргументы и факты». По ее словам, происходит не только обострение хронических заболеваний, особенно болезней сердца, но и процессы старения ускоряются. Это приводит к тому, что у возрастного человека снижается мобильность, обостряется слабоумие. Также он будет чаще падать. Симптомы характерны для пенсионеров старше 70 лет, уточнила медик. Главная проблема при нехватке железа — недостаток кислорода в тканях. В связи с этим нарушается клеточный обмен.
Симптомами железодефицитной анемии на ранней стадии являются усталость, слабость, сонливость. Кроме того, у человека могут появляться головокружения и одышка. Все эти состояния могут быть вызваны кислородным голоданием, так как железо участвует в обмене кислорода и оно просто необходимо для всего организма.
Также в конечном счете нехватка железа может вызывать выпадение волос, делать сухой кожу и ухудшать состояние ногтей.

В Госдуму внесут законопроект, расширяющий права беременных женщин на декретный отпуск
Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с Сергеем Мироновом готовят к внесению в Государственную Думу новый законопроект, который значительно расширит права беременных женщин в вопросах декретного отпуска. Об этом сообщает РИА Новости.

Депутат Нилов: надо изменить закон о самообороне при вторжении в жилище
Депутаты предлагают внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс.

Профессор Толкачев: снижение доллара связано с притоком капитала в российские облигации
Снижение курса доллара в последние недели стало результатом увеличившегося притока иностранного капитала на российский рынок государственных облигаций, сообщил экономист Сергей Толкачев в интервью РИАМО.

Финансист Антонов: рубль укрепился после разговора Путина и Трампа
После телефонного разговора президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом российская экономика продемонстрировала положительные изменения, сообщает информационное агентство РИА Новости.