Уборка мазута на пляжах Севастополя
Уборка мазута на пляжах Севастополя
Светлана Пятахина Опубликована 01.02.2025 в 23:01

Загрязнение мазутом у Бердянска: ликвидировано 18 тонн

Губернатор Балицкий: зафиксировано загрязнение мазутом побережья Бердянской косы

В начале января 2025 года Бердянскую косу, жемчужину Азовского побережья, постигло серьёзное экологическое бедствие. Первоначально, 11 января, было обнаружено загрязнение нефтепродуктами на участке протяженностью около 15 километров. Наиболее сильное поражение, охватившее примерно 5 километров пляжа, зафиксировано в начале косы.

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о масштабной операции по очистке побережья, в ходе которой было собрано около 18 тонн песчано-мазутной смеси, упакованной в 572 мешка.

В ликвидации последствий участвовало более 200 специалистов и 20 единиц техники — рабочие бригады, волонтеры, сотрудники МЧС и местной администрации. Продолжительность работ по очистке составила несколько недель, и мониторинг за состоянием береговой линии продолжался и в настоящее время.

Вторая волна загрязнения была обнаружена в ходе планового мониторинга 125-километрового участка Азовского побережья Бердянска. Распространение мазута, происходит под воздействием течений и ветра, что объясняет обнаружение нефтепродуктов на значительном расстоянии от места первоначального загрязнения.

Точный объём выброшенных в море нефтепродуктов до сих пор остаётся предметом расследований. Причиной масштабного загрязнения стало крушение танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" 15 декабря 2024 года в акватории Чёрного моря.

Данная трагедия унесла жизнь одного моряка, остальные члены экипажа были спасены. Танкеры перевозили значительное количество мазута — около 9200 тонн, по первоначальным данным. По данным Министерства транспорта РФ, в Черное море попало около 2400 тонн нефтепродуктов.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »
Гражданский госзаказ на беспилотники второй год недофинансируют 09.06.2025 в 12:06

Беспилотники простаивают, деньги не доходят: госзаказ на грани срыва второй год подряд

Гражданская программа закупок беспилотных авиасистем (БАС) сталкивается с финансовыми трудностями второй год подряд.

Читать полностью »