Девушка собирает томаты
Девушка собирает томаты
Дмитрий Толстенёв Опубликована вчера в 8:28

В Новосибирской области выявлена угроза урожаю из-за ячменной шведской мухи — фермеры предупреждены

Отдел защиты растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Новосибирской области сообщил о выявлении вредителя — ячменной шведской мухи — во время фитосанитарного обследования посевов яровых зерновых колосовых культур в Тогучинском районе. Специалисты зафиксировали численность личинок этого вредителя от одного до двух экземпляров на квадратный метр, при этом процент поврежденных растений составил 0,1%. Наибольший урон данный вид наносит посевам ячменя и пшеницы, а также, реже, кукурузе. Яйца самки мух откладывают спустя 10-14 дней после вылета на всходах зерновых, а также на колеоптиле и влагалищах листьев.

Личинки вредителя проникают внутрь растений и начинают питаться нижней частью центральных листьев и зачатками колоса, что приводит к увяданию и пожелтению центрального листа. При ранних повреждениях, особенно если они произошли на стадии второго листа, растения могут погибнуть. В случае более позднего повреждения растения продолжают развиваться, но значительно отстают в росте и кустистости, что сказывается на будущей урожайности. В связи с этим специалисты районных отделов и агрономические службы получили рекомендации по усиленному мониторингу численности ячменной шведской мухи на яровых зерновых культурах.

При превышении экономического порога вредоносности (ЭПВ), отмечают в Россельхозцентре, необходимо оперативно предпринимать меры по защите посевов. Для ячменя на фураж этот порог составляет от 2 до 2,5 особей имаго на десять взмахов сачком либо 5-10% поврежденных стеблей. Для ячменя пивоваренного и пшеницы значения ЭПВ ниже — 1-2 особи имаго на десять взмахов сачком или аналогичный процент поврежденных растений. В таких ситуациях рекомендуется проведение обработки инсектицидами, которые включены в официальный список разрешенных к применению на территории России в 2025 году.

Если заселение вредителя равномерное и сплошное, обработке подлежит всё поле, в противном случае — при очаговом или краевом распространении — обработки проводят только на локальных участках. При выполнении защитных мероприятий акцент делается на строгом соблюдении регламентов по применению химических средств, а также правил личной гигиены и техники безопасности. Особое внимание уделяется требованиям санитарных норм и правил, регулирующих применение инсектицидов вблизи пасек, чтобы не навредить пчелам и сохранить экологический баланс.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Лаванда зацветёт быстрее, если одну хитрость сделать при посадке — проверено на балконе сегодня в 1:10

Выращиваете лаванду дома? Один секрет в подготовке семян и три важных правила полива помогут получить пышный ароматный куст даже в квартире.

Читать полностью »
Одно неверное место — и туя зачахнет: проверенные точки для правильной посадки сегодня в 0:40

Чтобы туя радовала пышной зеленью и не капризничала, важно правильно выбрать место на участке. Простые знания помогут избежать ошибок при посадке.

Читать полностью »
Обычный пластиковый стаканчик — и туя пускает мощные корни прямо на подоконнике сегодня в 0:10

Хотите вырастить свою тую без покупки саженцев? Один простой способ поможет размножить любимое растение прямо у себя дома — важно только знать несколько нюансов.

Читать полностью »
Что не стоит сажать рядом с томатами и после них вчера в 23:07

Как правильно высаживать рассаду томатов в открытый грунт? Раскрыта проверенная система опытных огородников и садоводов.

Читать полностью »
Сахарная свёкла не сдалась: прогноз на рекордный урожай вчера в 22:19

Аномальное тепло и возвратные заморозки: как весенняя погода повлияла на агросезон на юге России, рассказали специалисты.

Читать полностью »
4 подкормки для идеальной моркови: график от садовода вчера в 21:45

Чтобы морковь была крупной, сочной и хранилась всю зиму, важно не просто вовремя посадить, но и правильно ухаживать: подкармливать, прореживать, защищать от вредителей и сорняков.

Читать полностью »
Как защитить урожай от медведки: инструкция для дачников вчера в 20:34

Медведка — один из самых опасных подземных вредителей на приусадебных участках. Она способна уничтожить корнеплоды и рассаду за считанные дни.

Читать полностью »
Ядовитый цветок: как токсичность привела к запрету декоративной лианы вчера в 19:18

Ипомея трёхцветная — эффектная, но токсичная гостья на клумбах. После её запрета российские садоводы не останутся без красивых вьющихся растений.

Читать полностью »

Новости

Туристический потенциал Калининградской области представлен на международном форуме

 Удобные, но бесполезные: почему новые зубы «живут» всего 3 дня — и кто виноват

Купил в этот день — и пожалел: как дата меняет судьбу покупки

109 детей живут с насильниками: власти Свердловской области готовят новый закон

Microsoft запускает революцию в поиске истории браузера с помощью ИИ — попробуй первым

Россия предложит новую независимую систему оценки образования для дружественных стран

В России может появиться единый портал для комфортных самостоятельных путешествий — идея, которая перевернёт туристическую отрасль

Зомби-фанаты в восторге: новая игра Dying Light The Beast превзошла все ожидания!

// Яндекс.Метрика (function(m,e,t,r,i,k,a){ m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) { if (document.scripts[j].src === r) return; } k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0]; k.async=1;k.src=r;k.setAttribute('crossorigin','anonymous'); a.parentNode.insertBefore(k,a) })(window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(96824905, "init", { clickmap: true, trackLinks: true, accurateTrackBounce: true }); // LiveInternet new Image().src = "https://counter.yadro.ru/hit;pravdaru?r" + escape(document.referrer) + ((typeof(screen)=="undefined")?"":";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+ (screen.colorDepth?screen.colorDepth:screen.pixelDepth)) + ";u" + escape(document.URL) + ";h" + escape(document.title.substring(0,150)) + ";" + Math.random(); // Top.Mail.ru var _tmr = window._tmr || (window._tmr = []); _tmr.push({id: "1117417", type: "pageView", start: (new Date()).getTime()}); var ts = document.createElement("script"); ts.type = "text/javascript"; ts.async = true; ts.src = "https://top-fwz1.mail.ru/js/code.js"; var f = document.getElementsByTagName("script")[0]; f.parentNode.insertBefore(ts, f); // Google Analytics