Штаб-квартира компании Xiaomi в Пекине, Китай
Штаб-квартира компании Xiaomi в Пекине, Китай
Илья Лапин Опубликована 22.05.2025 в 21:51

Xring O1: первый флагманский процессор Xiaomi

Xiaomi выпустила 15S Pro на базе собственного чипа Xring O1

Компания Xiaomi анонсировала флагманский аппарат Xiaomi 15S Pro, основу которого составляет фирменная однокристальная система Xring O1. По дизайну и общим характеристикам новинка практически повторяет выпущенный ранее Xiaomi 15 Pro, но получила полностью собственный чип.

В состав Xring O1, выпущенного по 3-нм техпроцессу TSMC N3E, входят два высокопроизводительных ядра Cortex-X925 с тактовой частотой 3,9 ГГц, шесть ядер Cortex-A725 (1,9–3,4 ГГц) и два энергоэффективных Cortex-A520 на 1,8 ГГц. Кроме того, аппаратную часть изображения обрабатывает 16-ядерный графический ускоритель Arm Immortalis-G925, а за искусственный интеллект отвечает шестиядерный NPU с производительностью 44 TOPS. По данным Xiaomi, в бенчмарках AnTuTu чип выдаёт свыше 3 млн баллов, в Geekbench 6 набирает более 3000 пунктов в одноядерном режиме и свыше 9000 — в многоядерном, опережая по многопоточной производительности Apple A18 Pro и Qualcomm Snapdragon 8 Elite.

Xring O1 поддерживает оперативную память LPDDR5T, накопители UFS 4.1, интерфейс USB 3.2 Gen 2 и Wi-Fi 7, а также оснащён собственным трёхъядерным ISP.

Сам смартфон сохранил 6,73-дюймовый AMOLED-экран с QHD+-разрешением и частотой обновления 120 Гц. Основная камера осталась тройной: две 50-мегапиксельные матрицы для стандартного и широкого угла и перископ с 5-кратным оптическим увеличением. Ёмкость аккумулятора достигла 6100 мА·ч, а технология быстрой зарядки SuperCharge развивает мощность до 90 Вт. Устройство работает под управлением Xiaomi HyperOS 2 на базе Android 15 и предлагается в чёрном и синем вариантах.

В Китае продажи уже стартовали: версия с 16 ГБ оперативной и 512 ГБ постоянной памяти оценена в 5499 юаней (≈ 763$), а за топовую конфигурацию (16 + 1 ТБ) просят 6099 юаней (≈ 832$). Представители компании не уточнили, появится ли 15S Pro на других рынках.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Учёные обнаружили фермент, способный бороться с устойчивыми к антибиотикам бактериями сегодня в 7:23

Бактерии сдали своего собрата: микробный фермент может перевернуть медицину

Российские учёные обнаружили фермент, способный уничтожать устойчивые к антибиотикам бактерии без риска развития резистентности.

Читать полностью »
Учёные исследуют возможность жизни в подлёдном океане Европы сегодня в 7:23

Тихий океан Европы шепчет намеки: почему земные микробы не спят по ночам

Учёные ищут признаки жизни в подлёдном океане Европы, спутника Юпитера, изучая земные организмы, выживающие в экстремальных условиях.

Читать полностью »
Индия и США запустили спутник NISAR для детального мониторинга Земли сегодня в 7:23

Земля под прицелом: как новый спутник увидит то, что скрыто от всех

Индия и США запустили спутник NISAR, который будет сканировать Землю с беспрецедентной точностью, помогая в сельском хозяйстве, прогнозировании катастроф и изучении климата.

Читать полностью »
Ученые выявили связь между группой крови и риском инсульта сегодня в 7:23

Кровь предательски выдала слабое место: почему один тип грозит инсультом до 60

Обладатели второй группы крови имеют повышенный риск инсульта до 60 лет, что показало масштабное исследование.

Читать полностью »
Ультраобработанные продукты вызывают переедание и увеличивают риск серьезных заболеваний сегодня в 6:23

Эта еда заставляет нас переедать — и мы не можем остановиться: темный секрет ультраобработанных продуктов

Ультраобработанные продукты изменяют пищевое поведение и повышают риски для здоровья, но отказаться от них сложнее, чем кажется.

Читать полностью »
Илон Маск назвал ИИ и робототехнику главными инструментами борьбы с глобальными проблемами сегодня в 6:23

Роботы против голода: почему Илон Маск верит в восстание машин во имя добра

Илон Маск заявил, что искусственный интеллект и робототехника могут решить проблемы голода, болезней и неравенства — но так ли это на самом деле?

Читать полностью »
Учёные выяснили, что неандертальцы питались не только мясом сегодня в 6:23

Личинки вместо стейка: как настоящая диета неандертальцев переворачивает наши представления

Новые исследования показывают, что неандертальцы питались не только мясом, но и личинками, растениями и даже подпорченной пищей.

Читать полностью »
Учёные обнаружили противоопухолевые свойства вируса черноглазой фасоли сегодня в 6:23

Вирус фасоли атакует рак: как растение может спасти тысячи жизней

Вирус черноглазой фасоли стимулирует иммунитет и может стать основой для новой противоопухолевой терапии.

Читать полностью »