
Xiaomi SU7 стал самым долгожданным электроседаном: ждать придется почти год
Покупателям нового электроседана Xiaomi SU7 теперь придется запастись терпением — срок ожидания автомобиля в популярной средней комплектации Pro достиг почти 350 дней. Заказы, оформленные в начале июня, будут выполнены не раньше апреля или даже мая следующего года, то есть спустя почти год после оформления. Такая ситуация сложилась из-за высокого спроса на модель, который продолжает значительно превышать производственные возможности компании. Информацию об этом публикует Car News China, отмечая, что ситуация с очередями на поставку растет уже более года.
С момента старта продаж модели в марте прошлого года сроки ожидания значительно увеличились. Если изначально они составляли порядка 25 недель, то спустя год время доставки удлинилось почти вдвое, достигнув 46 недель, а в последние месяцы этот показатель поднялся до 50 недель для самой востребованной комплектации. На фоне растущих заказов и ограниченных мощностей производства ждать приходится всё дольше.
Комплектация Pro оснащена мощным электромотором на 295 лошадиных сил, установленным на задней оси, а также литий-железо-фосфатной батареей емкостью 94,3 киловатт-часа. Автомобиль может проехать без подзарядки до 830 километров, а его розничная цена составляет около 246 тысяч юаней, что примерно равно 2,6 миллионам рублей.
Для стандартной версии SU7 срок ожидания несколько меньше, но тоже значительно превышает 40 недель. Она оснащена батареей меньшей емкости — 73,6 киловатт-часа, а цена составляет около 215 900 юаней, или 2,3 миллиона рублей. Топовая версия SU7 Max, в свою очередь, доступна быстрее — сроки ожидания составляют от 35 до 38 недель. Этот вариант оснащается самой мощной установкой на 663 лошадиных силы, полным приводом и тройной батареей емкостью 101 киловатт-час. Ее стоимость достигает 299 900 юаней, что примерно равно 3,2 миллионам рублей.
Несмотря на долгие очереди, сокращение сроков пока не предвидится. Xiaomi планировала увеличить производственные мощности и открыть второй завод в Пекине, однако теперь стало известно, что новая площадка будет использоваться для сборки нового кроссовера YU7, дебют которого ожидается летом на китайском рынке. Это значит, что возможности по ускорению выпуска SU7 в ближайшее время не увеличатся.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru