Штаб-квартира компании Xiaomi в Пекине, Китай
Штаб-квартира компании Xiaomi в Пекине, Китай
Илья Лапин Опубликована 22.05.2025 в 15:23

Xiaomi анонсирует Xring O1: собственный чип для флагманов

Xiaomi 15S Pro получит новый чип Xring O1

В преддверии анонса собственной однокристальной системы Xring O1 появились данные о том, что в течение 2024 года смартфоны Xiaomi целиком обходились сторонними разработками. По информации отраслевых аналитиков, на долю MediaTek пришлось 63 % всех поставок микросхем для аппаратов бренда, что сделало её ключевым партнёром компании. За ней следовала Qualcomm с результатом в 35 %, в основном обеспечивая модели среднего и премиального уровня, а Unisoc контролировала оставшиеся 2 %.

Анализ ценовых сегментов показал, что почти всё решение от MediaTek (95 %) устанавливается в устройствах стоимостью менее 400 долларов. В то же время только пятая часть от объёма поставок Qualcomm приходилась на смартфоны дороже этого порога.

Предстоящая новинка — собственная SoC Xring O1 — создавалась с упором на высокочастотную архитектуру энергоэффективных ядер и расширенный кеш-массив. Внутренние тесты показали, что её производительность способна конкурировать с флагманскими решениями. Первые образцы системы установят в смартфон Xiaomi 15S Pro и планшет Tablet 7 Ultra.

Специалисты компании Omdia отмечают, что первоначальные объёмы выпуска Xring O1, вполне возможно, останутся в пределах нескольких сотен тысяч штук, из-за чего себестоимость первой партии будет высокой.

Ранее основатель Xiaomi Лэй Цзюнь сообщил о начале массового производства усовершенствованной версии этой однокристальной платформы.

Автор Илья Лапин
Илья Лапин — корреспондент новостной службы Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Солнце звучит, но Земля этого не слышит: космос скрыл шум звезды 07.05.2026 в 17:02

Физик Владимир Обридко рассказал MoneyTimes, могут ли люди услышать звуки Солнца без специальных приборов.

Читать полностью »
Телефон греется даже с выключенным экраном: причина может скрываться в одном опасном процессе 07.05.2026 в 17:01

Эксперт по гаджетам Николай Николаев объяснил MoneyTimes, почему телефон может быть постоянно горячим.

Читать полностью »
Инженер не станет художником за два года: магистратуру хотят вернуть к строгой логике 06.05.2026 в 14:25

Педагог Сергей Комков поддержал в беседе с MoneyTimes идею ограничить поступление в магистратуру не по профилю бакалавриата.

Читать полностью »
Гроза подкрадывается к Москве: жара запустила процесс, который трудно предсказать 04.05.2026 в 14:45

Метеоролог Александр Шувалов объяснил MoneyTimes, можно ли спрогнозировать точную дату, когда пройдет гроза.

Читать полностью »
Невидимая сеть под водой управляет климатом: водоросли питают глобальное хранилище углерода 03.05.2026 в 20:23

Ученые выяснили, какие природные механизмы под толщей воды позволяют эффективно сдерживать рост средней мировой температуры в долгосрочной перспективе.

Читать полностью »
Камчатка дала мощный толчок без последствий: энергия ушла вглубь, а не в океан 02.05.2026 в 20:06

Специалисты проанализировали данные об июльском сейсмическом событии, чтобы выяснить, почему гигантская подземная энергия не трансформировалась в мощную волну.

Читать полностью »
Монитор разочарует уже после покупки: покупатели замечают подвох слишком поздно 28.04.2026 в 17:23

Программист Кирилл Ситнов рассказал MoneyTimes, как правильно выбрать монитор.

Читать полностью »
Искусственный интеллект взялся за прогноз погоды: почему атмосфера все равно поставит ему ловушку 28.04.2026 в 13:49

Метеоролог Александр Шувалов объяснил MoneyTimes, почему использование нейросетей не гарантирует точный прогноз погоды на месяцы вперед.

Читать полностью »