Флаг Сирии
Флаг Сирии
Елизавета Архипова Опубликована 06.01.2025 в 13:14

Эрдоган угрожает РПК: заройте оружие или умрете с ним

Президент Турции Эрдоган: РПК предстоит выбрать между сдачей оружия и гибелью

Новые власти Сирии выдвинули требование безоговорочно сдать оружие боевиками Рабочей партии Курдистана, сообщает турецкая газета Hürriyet.

Согласно её источникам, между Дамаском и РПК состоялись два раунда переговоров, на которых представители курдской организации и её сирийского ответвления — "Сил народной самообороны" - предложили взамен на сдачу оружия ряд уступок. В частности, они запросили создание дивизии или армейского корпуса в рамках сирийской армии и разделение контроля над нефтяными месторождениями на севере страны, которые в настоящее время контролируются в том числе совместно с США. Однако власти Сирии отвергли все эти предложения и потребовали немедленной капитуляции.

Журналист газеты Hürriyet, Абделькадир Сельви, подчеркнул, что сирийское руководство не стало вести обсуждение этих условий и поставило РПК ультиматум — срочную сдачу вооружений без каких-либо дополнительных условий.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая 4 января, заявил, что РПК не имеет иного выбора, кроме как сложить оружие.

"Либо они закопают своё оружие, либо будут похоронены с ним", — предупредил турецкий лидер.

Президент добавил, что для курдских боевиков не существует другого пути.

Конфликт между Турцией и РПК длится с 1984 года. Анкара рассматривает Рабочую партию Курдистана как угрозу национальной безопасности и регулярно проводит антитеррористические операции против её сторонников в Турции, а также на территориях Ирака и Сирии, где РПК продолжает поддерживать активное присутствие.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Президент Санду: Украина и Молдавия укрепят ЕС сегодня в 10:19

Президент Санду: Украина и Молдавия укрепят ЕС

Президент Молдавии Майя Санду уверена, что вступление Украины и Молдавии в ЕС усилит его безопасность и единство.

Читать полностью »
Тюремную надзирательницу обвинили в сексе с заключенными в Британии сегодня в 10:05

Тюремную надзирательницу обвинили в сексе с заключенными в Британии

Следствие считает, что женщина имела романы с двумя арестантами.

Читать полностью »
Mash: Спрос на видеонаблюдение в приграничье вырос из-за обстрелов и ДРГ сегодня в 10:01

Mash: Спрос на видеонаблюдение в приграничье вырос из-за обстрелов и ДРГ

Представители правоохранительных органов утверждают, что системы видеонаблюдения, установленные в приграничной зоне, оказывают существенную помощь в выявлении диверсионных групп и транспортных средств, вызывающих подозрения. Подобные ситуации уже фиксировались, в частности, в Белгородской области.

Читать полностью »
Эксперт Мехтиев: коллекторы стали чаще прощать шестизначные суммы долга сегодня в 9:45

Эксперт Мехтиев: коллекторы стали чаще прощать шестизначные суммы долга

В некоторых случаях должники могут получить скидку до 70% от суммы долга.

Читать полностью »