Хакер
Хакер
Антон Василюк Опубликована 21.04.2025 в 23:00

Взлом Bybit: более 68% похищенных активов остаются отслеживаемыми

CEO Bybit: больше половины украденных активов можно отследить

В результате недавнего взлома криптобиржи Bybit, в ходе которого было украдено около 500 000 ETH, более 68,6% похищенных активов остаются отслеживаемыми, заявил генеральный директор биржи Бен Чжоу. Он также сообщил, что 27,6% средств "ушли в тень", тогда как 3,8% из общего числа заморожены.

Ключевым инструментом, использованным для отмывания средств, стала платформа Wasabi, через которую злоумышленники вывели 944 BTC, что эквивалентно примерно 90 миллионам долларов. Для проведения своих операций хакеры применяли различные миксеры, такие как CryptoMixer, Tornado Cash и Railgun, что усложняло трассировку украденных активов. Значительная часть похищенных средств была конвертирована через платформы THORChain, eXch, Lombard, LI. FI, Stargate и SunSwap.

По информации Чжоу, более 84% из украденных Ethereum, что составляет около 1,21 миллиарда долларов, были переведены в биткоин через THORChain. При этом около двух третей этой суммы — около 960 миллионов долларов — были конвертированы в 10 003 BTC через 35 772 различных кошелька. В итоге на 12 490 адресах осталось 17 миллионов долларов в Ethereum.

Ранее в феврале Bybit запустила специальный сайт для отслеживания действий северокорейской хакерской группировки Lazarus Group, которая, по мнению экспертов Arkham Intelligence, причастна к взлому платформы. За два месяца работы сайта было рассмотрено 5443 заявки на информацию, из которых только 70 оказались достоверными.

В рамках программы по поимке злоумышленников биржа выплатила 2,3 миллиона долларов 12 "охотникам за головами", при этом наибольший вклад внесла L2-сеть Mantle, которая помогла заблокировать активы на сумму 42 миллиона долларов.

Бен Чжоу подчеркнул, что для расшифровки миксеров и отслеживания украденных средств необходима поддержка сообщества. Он призвал специалистов присоединяться к баунти-программе и активизировать свои усилия в борьбе с финансовыми преступлениями в сфере криптовалют.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »
Гражданский госзаказ на беспилотники второй год недофинансируют 09.06.2025 в 12:06

Беспилотники простаивают, деньги не доходят: госзаказ на грани срыва второй год подряд

Гражданская программа закупок беспилотных авиасистем (БАС) сталкивается с финансовыми трудностями второй год подряд.

Читать полностью »