грядка
грядка
Юлия Захарова Опубликована 20.03.2025 в 13:08

Все о высоких грядках: удобство, дизайн и секреты успешного огорода

Дачникам рассказали о преимуществах высоких грядок

Выращивание овощей, цветов и зелени в высоких грядках — это удобное решение, если у вас возникают трудности с почвой или дренажем, к тому же такое решение предоставляет возможность начать садовые работы раньше в весенний период.

Глубина, на которую следует создавать высокие грядки, зависит от ваших целей в садоводстве, видов растений, которые вы планируете сажать, качества имеющейся почвы, финансовых возможностей и расположения вашего сада. В целом, высота в 30 сантиметров является оптимальной для большинства распространённых овощей и трав. Однако для растений с глубокими корнями потребуется большее пространство, а вот растения с мелкой корневой системой вполне могут обойтись и 15 сантиметрами почвы.

Кроме глубины корней, необходимо также учесть ваш бюджет и то, как именно вы хотите использовать пространство в саду. Высокие грядки обычно обойдутся дороже, чем низкие, но при этом они чаще всего являются более удобными для работы и менее нагружают спину. Низкие грядки, напротив, более экономичные из-за меньшего объёма необходимой почвы, но при этом они быстрее пересыхают и требуют более частого полива.

Хотя ваши финансовые возможности и эстетические предпочтения, безусловно, будут влиять на выбор дизайна для высокой грядки, самым важным аспектом, который следует учитывать при её создании, является корневая система тех растений, что вы намереваетесь вырастить. Некоторые растения нуждаются в значительно большем объёме почвы, чем другие, и если сажать культуры в слишком узкое пространство, это может замедлить их развитие и увеличить риск падения в ветреную погоду.

Высокие грядки зачастую заполняют специальной почвенной смесью для таковых или самодельным субстратом, который состоит из одной части верхнего слоя почвы и одной части компоста или иного органического вещества. Подобные смеси можно купить в мешках или в разброс, в специализированных садовых и ландшафтных центрах.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Агроном Терентьев объяснил, какие растения не перенесут похолодание вчера в 14:59

Агроном Терентьев объяснил, какие растения не перенесут похолодание

Агроном Денис Терентьев рассказал, какие растения необходимо укрывать при весенних заморозках, чтобы сохранить урожай.

Читать полностью »
Весенняя побелка обновляет защитный слой деревьев вчера в 14:02

Весенняя побелка обновляет защитный слой деревьев

Специалисты рассказали, как побелка деревьев помогает защитить сад от вредителей, перепадов температур и солнечных ожогов.

Читать полностью »
Садоводам посоветовали тщательно перекапывать почву перед посадкой деревьев вчера в 13:49

Садоводам посоветовали тщательно перекапывать почву перед посадкой деревьев

Весенняя посадка яблони по всем правилам помогает дереву быстро прижиться и начать плодоносить уже через три года.

Читать полностью »
Дачникам назвали красивый и отпугивающий грызунов цветок 24.04.2025 в 14:35

Дачникам назвали красивый и отпугивающий грызунов цветок

Некоторые растения обладают способностью отталкивать крыс, рассказал садовод Дэвид Деньер. В беседе с изданием Mirror он поделился с дачниками рекомендацией о красивом цветке, который может помочь в решении этой проблемы.

Читать полностью »