
Калужский завод Volkswagen: Обратного пути нет
Volkswagen лишен возможности вернуть свой калужский завод. По информации Telegram-канала Shot, немецкий автопроизводитель Volkswagen, покинувший российский рынок, больше не имеет шансов вернуть контроль над своим заводом в Калуге.
Как утверждается, компания не учла опцию обратного выкупа предприятия при заключении сделки. В настоящее время все активы Volkswagen в регионе перешли в собственность компании AGR.
Аналогичная ситуация произошла и с заводом Toyota в Петербурге, где ранее производились модели Camry и RAV-4. При уходе из РФ японский бренд также не включил пункт о возможности обратного выкупа в соглашение. Теперь этот завод находится под управлением НАМИ.
На производственной площадке в Петербурге, где ранее осуществлялась сборка автомобилей Nissan, сейчас выпускаются машины под отечественной маркой Xcite. Представители японской компании сохраняют право выкупить завод обратно в течение 6 лет.
Однако для реализации этой возможности потребуется одобрение со стороны Правительства России.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru