Флаг Франции
Флаг Франции
Антон Василюк Опубликована 09.04.2025 в 16:11

Во Франции не прокомментировали задержание дипломата

Во Франции не прокомментировали задержание дипломата из РФ в аэропорту

Официальный представитель правительства Франции Софи Прима отказалась комментировать задержание российского дипломата, который прибыл на мероприятие ЮНЕСКО в аэропорту Парижа. Она заявила, что не имеет никакой информации по этому вопросу.

"У меня нет сведений о данном инциденте. Меня не информировали об этом… Хотя, судя по всему, у нас не сложились хорошие отношения с Россией, так что я не в курсе дела", — сказала Прима на пресс-конференции после заседания совета министров.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила, что 6 апреля сотрудники французской пограничной службы задержали без объяснения причин представителя МИД России, одного из членов официальной делегации, изъяли ее телефон и компьютер.

По словам Захаровой, консульский работник, прибывший в аэропорт, семь часов ждал допуска к своей коллеге. Российское посольство в Париже направило ноту протеста в МИД Франции, также были озвучены протесты со стороны российских властей. В результате дипломат смогла въехать в страну, однако перед этим ей пришлось провести целые сутки в пограничной зоне.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что подобные действия только усугубляют уже испорченные отношения между двумя странами, отмечая, что такие поступки абсолютно недопустимы и противоречат обязательствам Франции в соответствии с Венской конвенцией.

Кроме того, Захарова сообщила о том, что Франция не успела выдать визу Александру Алимову, директору департамента многостороннего гуманитарного сотрудничества и культурных связей МИД РФ, что помешало ему участвовать в мероприятиях ЮНЕСКО.

Она добавила, что Алимов ехал не в страну, а в международную организацию. Захарова подчеркнула, что Франция регулярно злоупотребляет своим статусом страны, принимающей международные организации, отказывая членам официальных российских делегаций в визах без достаточных объяснений или затягивая процесс их получения до такой степени, что это приводит к срыву участия наших представителей в мероприятиях.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »
Гражданский госзаказ на беспилотники второй год недофинансируют 09.06.2025 в 12:06

Беспилотники простаивают, деньги не доходят: госзаказ на грани срыва второй год подряд

Гражданская программа закупок беспилотных авиасистем (БАС) сталкивается с финансовыми трудностями второй год подряд.

Читать полностью »