Профессор Костиков анонсировал спад ставок по вкладам до 17%

Вклады в России вскоре могут упасть в цене

Профессор Костиков анонсировал спад ставок по вкладам до 17%

Доктор экономических наук, профессор Игорь Костиков посоветовал всем, кто собирается открыть вклад на выгодных условиях, поторопиться, поскольку в обозримом будущем процентные ставки могут стать менее привлекательными. Об этом он рассказал в беседе с телеканалом ОТР.

На прошлой неделе Центральный банк сохранил ключевую ставку на прежнем уровне — 21%. Костиков высказал мнение, что это решение будет воспринято коммерческими банками как сигнал стабилизации, что в свою очередь может способствовать снижению ставок по депозитам.

Согласно прогнозам специалиста, в ближайшие месяцы ожидается снижение ставок на 0,5-1%. Как отметил Костиков, если такая динамика сохранится, то к середине текущего года средние максимальные ставки по вкладам в десяти крупнейших банках могут опуститься до 19-20%, а ближе к концу года приблизиться к уровню 17%, подчеркнул эксперт.

Напомним, Центробанк 14 февраля, в ходе первого заседания 2025 года, во второй раз подряд решил сохранить ключевую ставку на уровне 21%. Такое решение регулятор объяснил высокой инфляцией при одновременном замедлении роста кредитной активности. При этом курсы валют на Московской бирже практически не изменились после данного объявления, а годовой уровень инфляции, по состоянию на 10 февраля, составил 10%, согласно официальным данным Центробанка.

Российские деньги

Штрафы с коммунальщиков захотели направлять на капремонт

Депутаты от партии "Единая Россия" предложили направлять штрафные средства от коммунальных компаний на капитальный ремонт.

Уютная квартира

Москвичей захотели сильнее наказывать за шум дома

В Москве обсуждают возможность ужесточения наказания за шум в жилых домах. Депутат Московской городской думы Ольга Зайцева предложила существенно увеличить штрафы за нарушения тишины.

Евро

Президент ЕЦБ Лагард рассказала о возможностях евро на глобальной арене

Экономическая политика США, особенно после возвращения Дональда Трампа, оказывает всё большее давление на мировую финансовую систему.

Деньги

Экономист Федоров: курс доллара в первую неделю апреля превысит 85 рублей

Экономисты «БКС Мир инвестиций» прогнозируют, что на первой неделе апреля неделю курс доллара составит около 85 рублей, евро — 92 рубля, а юаня — 11,7 рубля.