
Один укол — целый квест: почему простая прививка превратилась в проблему для свердловчан
В Екатеринбурге отсутствует вакцина против ветряной оспы. Эту информацию ЕАН подтвердил главный эпидемиолог города, главный врач МУ "Городской центр медицинской профилактики" Александр Харитонов.
По данным издания, препарат невозможно найти не только в государственных медучреждениях, но и в частных клиниках: там сообщили, что вакцины нет уже около года. Желающим предлагают записаться в очередь, однако сроки новых поставок неизвестны. Некоторые жители вынуждены ездить в Москву, где в отдельных клиниках препарат пока доступен.
"Поставки импортной вакцины против ветряной оспы сегодня ограничены по всей стране, поэтому в свободной продаже ее нет. Отечественного аналога не существует", — пояснил Харитонов.
Он напомнил, что прививка от ветрянки не включена в национальный календарь и ставится только по желанию. За счёт бюджета вакцинация проводится лишь для призывников, а также для контактных лиц в закрытых коллективах в случае выявления инфекции.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru