США и КНР
США и КНР
Илья Лапин Опубликована 09.05.2025 в 20:20

В Берне прокомментировали перспективы переговоров США-Китай по торговле

Китай и США могут временно приостановить взаимные пошлины на время переговоров

Translator
 
 
 
 

Translator
 
 
 
 

 

На пресс-конференции по итогам переговоров в Берне министр экономики и вице‑президент Швейцарии Ги Пармелен сообщил, что во время предстоящих в выходные переговоров между Китаем и США в Швейцарии обе стороны могут временно приостановить действие взаимных таможенных пошлин. Он уточнил, что такая мера во многом будет зависеть от готовности участников дискуссии.

Ранее Министерство иностранных дел Китая объявило о визите вице‑премьера Госсовета КНР Хэ Лифэня в Швейцарию с 9 по 12 мая. В рамках поездки он встретится с руководством страны и проведёт консультации с министром финансов США Скоттом Бессентом, посвящённые торговым отношениям между Китаем и Америкой.

Эксперты отмечают, что протекционистские пошлины негативно сказываются на товарообороте двух государств: ставки США на импорт из КНР достигают 145 %, тогда как Китай с 12 апреля увеличил тарифы на американские товары до 125 %.

Автор Илья Лапин
Илья Лапин — корреспондент новостной службы Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Партия мяса пошла не в магазины: в Омской области уничтожили 720 кг говядины и конины вчера в 15:52

Сотни килограммов продукции были навсегда исключены из торгового оборота после проверки, показавшей, как экономия на базовых правилах угрожает покупателям.

Читать полностью »
Покупка оптом только кажется выгодной: как такой способ влияет на семейный бюджет вчера в 13:45

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, когда закупки оптом невыгодны для семейного бюджета.

Читать полностью »
Бюрократия на пользу кошельку: зачем подавать данные в ФНС при отсутствии прямых обязательств вчера в 9:04

В России официально начался период отчетов перед государством, требующий от владельцев активов повышенного внимания к актуальным изменениям в базе ФНС.

Читать полностью »
Розетки больше не будут подводить: сотни новых мегаватт электричества питают будущее Приморского края вчера в 7:39

Регион проводит глобальное обновление инфраструктуры, чтобы исключить риски нехватки мощностей и подготовить базу для стремительного экономического роста.

Читать полностью »
Почва пучится морозом как тесто: контракт на трассу Холмогоры вязнет в расчетах устойчивости грунтов вчера в 7:17

Амбициозное расширение ключевого участка федеральной трассы М-8 от Переславля-Залесского до Иваново сталкивается с серьезными вызовами из-за особенностей грунтов, подверженных эрозии, паводкам и коррозии материалов в зоне интенсивного трафика.

Читать полностью »
Золотые грядки: почему в магазинах Калининграда цены на огурцы взлетели до небывалых высот этой зимой 12.03.2026 в 19:29

Зимнее подорожание овощей вызывает массу вопросов, но эксперты называют конкретные причины, из-за которых ценники на огурцы неумолимо ползут вверх в феврале.

Читать полностью »
Баллы для поступления и законный возврат денег: что скрывает современная система ГТО 12.03.2026 в 18:58

Сдача спортивных нормативов перестала быть просто школьной традицией и превратилась в понятный механизм для получения государственной поддержки.

Читать полностью »
Сверхприбыли или новые риски: что принесет Алтаю статус официально признанной игровой зоны 12.03.2026 в 18:56

Регион готовится к трансформации после одобрения важного законопроекта, который должен перенаправить значительные финансовые потоки в перспективное русло.

Читать полностью »