Валерия Кузнецова Опубликована 25.10.2024 в 11:47

Министр труда призвал к поддержке многодетных семей для улучшения демографической ситуации в России

Министр труда призвал к увеличению числа многодетных семей в России

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков подчеркнул необходимость переломить демографическую ситуацию в России. По его мнению, общая задача состоит в том, чтобы сделать все возможное для увеличения числа крепких многодетных семей.

В настоящее время в России проживает 30 миллионов детей, и каждый четвертый ребенок воспитывается в многодетной семье. Однако суммарный коэффициент рождаемости по итогам прошлого года составил всего 1,4. Президент России поставил задачу увеличить этот показатель до 1,6 к 2030 году и до 1,8 к 2036 году, сохранив положительную динамику третьих и последующих рождений.

Котяков отметил, что для достижения этой цели необходимо действовать во всех направлениях. Государство уже поддерживает семьи в повседневных расходах, увеличив сумму декретных выплат и введя единое пособие для детей с небольшим достатком. Кроме того, меняется детская инфраструктура, и каждый год увеличивается размер материнского капитала.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина добавила, что пик возможностей для активного рождения вторых и третьих детей продлится в России ближайшие три-четыре года. Это связано с тем, что численность женщин в возрасте 30-39 лет, которые являются основными роженицами вторых и третьих детей, находится на историческом максимуме.

Баталина также подчеркнула, что от работодателя зависит, решится ли женщина на рождение еще одного ребенка. Работодатели должны быть готовы поддержать сотрудников финансово и обеспечить им возможность совмещать профессиональные и семейные обязанности.

Заместитель полпреда в УрФО Борис Кириллов добавил, что сохранение населения, повышение благополучия людей и поддержка семьи являются важнейшими национальными целями развития страны. Для достижения этих целей необходима качественная поддержка сотрудников со стороны работодателя.

Корпоративный демографический форум, на котором выступили Котяков и Баталина, собрал около 300 специалистов из регионов Уральского федерального округа. Участники обсудили инициативы по совмещению профессиональных и семейных обязанностей, соцгарантии, а также поддержка семейных ценностей и многодетности. Сформированные по итогам обсуждений предложения будут направлены в Минтруд России для учета при формировании стратегического документа в области демографической и семейной политики на период до 2036 года.

Фото: Wikimedia Commons/Встреча с министром труда и социальной защиты Антоном Котяковым , Администрация президента России , (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International. )

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Уволиться с компенсацией: в Государственном департаменте США сделали предложение работникам сегодня в 12:32

Уволиться с компенсацией: в Государственном департаменте США сделали предложение работникам

Государственный департамент США вновь начал предлагать сотрудникам возможность добровольного увольнения с выплатой компенсации.

Читать полностью »
Физиологи признали помидоры полезными для борьбы с лишним весом сегодня в 12:28

Физиологи признали помидоры полезными для борьбы с лишним весом

Учёные выяснили, что ликопин из помидоров помогает ускорить обмен веществ, улучшить работу печени и может защитить от набора веса даже при жирной пище.

Читать полностью »
Инженер из Баварии признался, что прибыв в Россию напрасно ожидал «увидеть мрак» сегодня в 12:26

Инженер из Баварии признался, что прибыв в Россию напрасно ожидал «увидеть мрак»

Иностранец прибыл в РФ по приглашению друга.

Читать полностью »
Орбан: решение ЕНП поддержать Украину — черный день для Европы сегодня в 12:23

Орбан: решение ЕНП поддержать Украину — черный день для Европы

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан осудил решение Европейской народной партии продолжать поддерживать Украину, называя его «черным днем для Европы».

Читать полностью »