
Коммунальные долги передадут поставщикам: в Госдуме предложили изменить правила
В России может появиться новый механизм борьбы с коммунальными долгами. Управляющим компаниям предлагают разрешить передавать информацию о должниках напрямую ресурсоснабжающим организациям. Соответствующий законопроект внесла группа депутатов Госдумы, входящих в комитет по строительству и ЖКХ, во главе с его председателем Сергеем Пахомовым.
Согласно пояснительной записке, инициатива направлена на усиление дисциплины в сфере ЖКХ. Предлагается дать право действующим управляющим организациям передавать право (требование) по возврату просроченной задолженности за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям".
Иными словами, должников смогут напрямую "передавать" поставщикам воды, электричества, газа или тепла — а те уже будут заниматься взысканием долгов.
Законопроект направлен на то, чтобы повысить платёжную дисциплину населения. Его авторы считают, что передача прав требования поставщикам ресурсов создаст дополнительный стимул для граждан вовремя оплачивать счета и не копить долги по коммуналке.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru