Флаг Соединенных Штатов Америки
Флаг Соединенных Штатов Америки
Дмитрий Толстенёв Опубликована 12.06.2025 в 2:28

Новая ядерная ракета США — секреты дальности и скрытности раскрыты

Военно-воздушные силы США представили первые официальные изображения новой крылатой ракеты AGM-181A Long-Range Standoff (LRSO) с ядерной боевой частью. Это изделие создается для замены устаревшей AGM-86B Air Launched Cruise Missile — единственной сейчас в арсенале ВВС ракеты с ядерным оснащением.

AGM-86B, оставаясь в эксплуатации с конца холодной войны, давно требует обновления. Более совершенная AGM-129 Advanced Cruise Missile была выведена из состава вооружения в 2012 году, и с тех пор разработка LRSO становится приоритетом для американских военных.

Особенности новой ракеты

По данным, опубликованным в TWZ, наиболее заметной деталью рендера новой ракеты является её перевернутое хвостовое оперение, которое напоминает конструкцию малозаметной крылатой ракеты AGM-158 JASSM с неядерным оснащением. Такая конфигурация предполагает улучшенные аэродинамические характеристики и снижение радиолокационной заметности, что значительно повышает шансы ракеты успешно преодолеть систему ПВО противника.

Ракету планируется использовать на новейших бомбардировщиках B-21 Raider, а также на модернизированных B-52 Stratofortress. Характеристики и технические детали AGM-181A пока остаются засекреченными, однако эксперты предполагают, что она будет превосходить своих предшественников по дальности полёта, оставаясь дозвуковой, но при этом более скрытной и эффективной.

Автор Дмитрий Толстенёв
Дмитрий Толстенёв — журналист, корреспондент новостной службы Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Старое оптоволокно пугает россиян перебоями интернета: почему связь не должна исчезнуть в один момент 02.10.2026 в 14:37

IT-эксперт Алексей Раевский назвал MoneyTimes маловероятным сценарий обрыва связи в России из-за износа инфраструктуры.

Читать полностью »
Разработки ИИ в России могут попасть под новые рамки: почему сейчас это особенно рискованно 02.10.2026 в 11:55

Аналитик Сергей Богатырев назвал MoneyTimes риски жесткого контроля над разработками в сфере искусственного интеллекта избыточными.

Читать полностью »
Место на диске исчезает само собой: где искать файлы, которые незаметно забивают компьютер 01.10.2026 в 16:00

Эксперт по информационным технологиям Карен Казарян поделился с MoneyTimes простыми способами очистки памяти на устройстве.

Читать полностью »
Россия делает ставку на суверенный ИИ: главная гонка развернулась вокруг данных 01.10.2026 в 15:14

IT- эксперт Евгений Дудоров пояснил MoneyTimes, почему разработка отечественных ИИ-решений становится приоритетом государственной политики.

Читать полностью »
Битву олимпиадников и высокобалльников за бюджет хотят прекратить: предложена новая схема поступления в вуз 01.10.2026 в 13:23

Эксперт по образованию Ирина Абанкина объяснила MoneyTimes, почему нужно изменить систему распределения бюджетных мест в вузах.

Читать полностью »
Искусственный интеллект получил доступ к реальному миру: последствия могут выйти далеко за пределы компьютеров 29.09.2026 в 15:55

IT-эксперт Дмитрий Завалишин прокомментировал MoneyTimes последствия потери контроля над ИИ-системами, способными действовать автономно.

Читать полностью »
Солнце решили приглушить ради спасения Земли: последствия такого эксперимента никто не предскажет 25.09.2026 в 14:59

Эксперт по космической погоде Артем Абунин назвал MoneyTimes последствия вмешательства в солнечное излучение.

Читать полностью »
Банки могут усилить защиту телефонных звонков: одна проблема тормозит полезную систему 25.09.2026 в 12:09

Эксперт по информационной безопасности Василий Окулесский объяснил MoneyTimes, почему внедрение маркировки вызовов от финансовых учреждений сталкивается с трудностями.

Читать полностью »

Новости

Частные дома перестали быть доступными: одна деталь превратила мечту россиян в неподъемную роскошь
Финская пенсия отодвигается к 70 годам: государственный долг заставил власти искать выход
Зарплаты курьеров взлетели до небес: привычная доставка превратилась в настоящую золотую жилу
Деньги под подушкой снова в моде: россияне всё чаще забирают сбережения из цифрового мира
В России захотели повторить китайское экономическое чудо: щедрость государства может сыграть против заводов
Скидку покажут, а условия придется искать самим: в России меняют подход к рекламе товаров
Ормуз обходят стороной: как страны Персидского залива вернули экспорт к прежним объемам
От лаборатории до завода: Россия собирает полный производственный цикл биоэкономики