Главный корпус УрФУ - 2
Главный корпус УрФУ - 2
Ксения Мальцева Опубликована сегодня в 2:06

Наука на экране, а цех — в кризисе: УрФУ угодил в трудовой скандал

УрФУ ответил на жалобы рабочих ЭПК о массовых увольнениях и снижении зарплат

Рабочие экспериментально-производственного комбината (ЭПК) УрФУ записали видеообращение к врио губернатора Свердловской области Денису Паслеру, пожаловавшись на нарушения техники безопасности, ухудшение условий труда и, по их словам, незаконные увольнения. Ролик продолжительностью 15 минут опубликовал на своей странице один из сотрудников предприятия Алексей Чопа.

В видео несколько работников заявляют о массовых увольнениях и давлении на несогласных с политикой руководства, включая необоснованное снижение зарплат. Авторы обращения просят главу региона вмешаться в ситуацию и повлиять на смену руководства комбината, утверждая, что "дальнейшее развитие предприятия невозможно при нынешней администрации".

В УрФУ с критикой сотрудников не согласились. В пресс-службе университета претензии назвали "мягко говоря, преувеличенными". Там подчеркнули, что руководству известно о видеоролике и оно считает такую форму выражения позиции законной, однако приведённые данные о массовых увольнениях и снижении заработной платы опровергли.

По информации вуза, в 2025 году из числа операторов уволились 10 человек, главным образом второго разряда, но на их место приняты 9 сотрудников более высокой квалификации. В университете пояснили, что кадровые изменения были связаны с падением объёмов производства на отдельных участках. При этом штат комбината укомплектован "в достаточной степени", а гарантированная часть оплаты труда не сокращалась и за два года была проиндексирована более чем на 25%.

В УрФУ также напомнили, что в августе 2025 года двое авторов обращения, включая Чопу, приостанавливали работу, но вскоре вернулись к выполнению обязанностей. На выполнение гособоронзаказа эта ситуация, по данным университета, не повлияла. В пресс-службе предположили, что действия части сотрудников направлены на "дестабилизацию производственной деятельности и достижение политических целей".

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Екатерина Янг перечислила продукты, которые нужно есть при похудении сегодня в 3:38

Эти овощи работают лучше диеты: убирают аппетит и возвращают сон

Три простых овоща помогают похудеть без стресса. Один борется с аппетитом, другой возвращает энергию, а третий дарит крепкий сон.

Читать полностью »
Жара в России: где температура превысит норму на 10 градусов сегодня в 3:20

Аномальная жара надвигается: регионы задыхаются от температурных рекордов

Лето в России продлится до конца августа: по словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, практически во всех регионах температура будет выше нормы на 5–10 градусов.

Читать полностью »
Авито: в Кемерово спрос на фудтраки вырос в 2,5 раза, в Екатеринбурге — на 82% сегодня в 3:11

Фудтраки захватывают Екатеринбург: спрос на павильоны вырос в разы

Во втором квартале 2025 года в России резко вырос спрос на оборудование для общепита: интерес к фудтракам и павильонам увеличился на четверть, а в отдельных регионах — в разы.

Читать полностью »
Обрушение дороги Невельск-Горнозаводск: что произошло на Сахалине сегодня в 2:20

Дорога в никуда: Сахалин парализован из-за обрушения трассы Невельск – Горнозаводск

В Сахалинской области закрыт участок автодороги Невельск – Горнозаводск из-за последствий сильных дождей. На 7-м км трассы произошло разрушение водопропускной трубы и земляного полотна, а на 17-м км сошел сель объемом около 200 куб. м.

Читать полностью »
Нововведение в медвузах РФ: целевое обучение станет обязательным для всех бюджетников вчера в 18:40

Сюрприз для абитуриентов: все бюджетные места в медвузах станут целевыми

Минздрав РФ предложил перевести все бюджетные места по основным программам высшего медицинского образования в формат целевых.

Читать полностью »
Арбитражный суд заморозил решение УФНС о долге ЗАО «ДСУ-2» на 470 млн руб. вчера в 18:16

Строили мосты, а выстроили долги: репутация подрядчика трещит по швам

Тамбовский подрядчик "ДСУ-2" спорит с налоговой из-за 470 млн рублей, одновременно фигурируя в уголовном деле и продолжая получать крупные контракты.

Читать полностью »
Пока все ждут: как власти Нижневартовска организуют помощь пассажирам Air China вчера в 17:39

Неисправность двигателя: что произошло на рейсе Лондон-Пекин с 265 пассажирами

Самолёт Air China, следовавший рейсом Лондон – Пекин, совершил внеплановую посадку в Нижневартовске из-за неисправности двигателя. На борту находились 265 человек. Ожидается резервный борт.

Читать полностью »
Первышов: Тамбовская область возьмет контроль над утилизацией мусора вчера в 17:21

Мусорный коллапс грозил Тамбову: теперь область решила действовать сама

Власти Тамбовской области решили взять мусорную сферу под полный контроль. Почему прежняя система не работала и как изменится жизнь жителей региона.

Читать полностью »