Флаг США
Флаг США
Антон Василюк Опубликована 02.04.2025 в 15:06

Советника Белого дома уличили в ведении рабочей переписки с аккаунта Gmail

WP: советник Трампа Уолтц вел важные переписки по Gmail

Помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц и другие сотрудники Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома использовали сервис электронной почты Gmail для служебной переписки. Об этом сообщает газета The Washington Post, ссылаясь на свои источники.

Согласно информации, предоставленной собеседниками издания, Уолтц применял почтовый сервис Google для обмена своим расписанием, рабочими документами и другими файлами.

Газета подчеркивает, что использование личной электронной почты, даже для несекретных материалов, является рискованным шагом, поскольку иностранные разведывательные службы придают особое значение переписке и расписанию высокопоставленных государственных чиновников, таких как помощник по национальной безопасности.

Один из источников рассказал The Washington Post, что Уолтц также создавал группы в мессенджере Signal для обсуждения ситуации в Сомали и хода боевых действий на Украине.

Пресс-секретарь СНБ Брайан Хьюз опроверг эти утверждения, заявив, что в служебной переписке Уолтц и его коллеги используют исключительно специализированные зашифрованные платформы.

Он отметил: "Уолтц не отправлял и не стал бы отправлять секретную информацию на открытый аккаунт".

Главный редактор The Atlantic Джеффри Голдберг опубликовал 24 марта статью, в которой сообщил, что 11 марта он получил запрос на подключение к мессенджеру Signal от пользователя с ником Майк Уолтц. Спустя два дня он был добавлен в групповой чат, где члены администрации США обсуждали удары по Йемену.

Как утверждает журналист, 15 марта пользователь с ником Пит Хегсет, что совпадает с именем министра обороны США, написал сообщение о предстоящих удары по хуситам и предполагаемых сроках начала операции.

Эти временные рамки, по словам Голдберга, совпадали с моментом появления первых сообщений в социальных сетях о бомбардировках. В тот день, 15 марта, по приказу Трампа США начали массированные удары по объектам хуситов, контролирующих примерно треть территории Йемена.

Демократическая партия США расценила утечку данных через Signal как серьезный просчет администрации Трампа. В Конгрессе США и среди американских экспертов звучат призывы к увольнению Уолтца и ряда других членов президентской команды.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »
Гражданский госзаказ на беспилотники второй год недофинансируют 09.06.2025 в 12:06

Беспилотники простаивают, деньги не доходят: госзаказ на грани срыва второй год подряд

Гражданская программа закупок беспилотных авиасистем (БАС) сталкивается с финансовыми трудностями второй год подряд.

Читать полностью »