Устойчивые к дезинфекции микробы иногда полезны
Устойчивые к дезинфекции микробы иногда полезны
Елена Журавкова Опубликована 11.03.2025 в 6:16

Тысячи новых микробов: ученые исследуют неизведанные глубины океана

Ученые открыли тысячи неизвестных микробов в самых глубоких уголках океана

Международная исследовательская команда, в которую вошли ученые из Шанхайского университета Цзяо Тун, Копенгагенского университета и Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли, провела масштабное исследование микробных экосистем в хадальной зоне океана — на глубинах свыше 6000 метров. Результаты их работы, опубликованные в журнале Cell, показали, что подавляющее большинство найденных микроорганизмов ранее не были описаны.

Хадальная зона представляет собой самые глубокие части океана, где давление достигает колоссальных значений, температура близка к нулю, а доступные питательные вещества крайне ограничены. Эти экстремальные условия делают хадальные экосистемы одними из наименее изученных на планете. До недавнего времени доступ к таким глубинам был затруднен, но новые технологии, такие как глубоководный аппарат Fendouzhe, позволили ученым проводить детальные исследования.

В рамках проекта MEER (Марианская впадина: экология и окружающая среда) исследователи совершили 33 погружения в такие места, как Марианская впадина, Японский желоб и Филиппинская котловина, собрав более 1600 образцов донных отложений и воды.

С применением метагеномного секвенирования ученые проанализировали 1194 образца, что позволило идентифицировать 7564 вида микроорганизмов. При этом 89,4% из них (6762 вида) оказались новыми для науки.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »
Гражданский госзаказ на беспилотники второй год недофинансируют 09.06.2025 в 12:06

Беспилотники простаивают, деньги не доходят: госзаказ на грани срыва второй год подряд

Гражданская программа закупок беспилотных авиасистем (БАС) сталкивается с финансовыми трудностями второй год подряд.

Читать полностью »