Отказ от Антальи оказался фейком: туристам объяснили, кому грозят задержки рейсов
Информация о том, что туристам из России якобы рекомендовано воздержаться от поездок в Анталью из-за проблем с перевозчиками, не соответствует действительности, заявил вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян. Почему не стоит отказываться от поездки он рассказал MoneyTimes.
Ранее издание Life сообщило, что туроператоры предлагают россиянам отказаться от ближайших поездок в Анталью или перенести даты отдыха. Причина — отмена рейсов авиакомпании Air Anka между Турцией и российскими регионами.
Эксперты отрасли подчеркивают, что вопросы перебронирования туров сейчас решаются в рабочем режиме.
По словам Мкртчяна, массового предложения по отказу от путешествий в Анталью нет, а текущие сложности связаны лишь с деятельностью конкретных участников рынка. Он пояснил, что трудности возникли у ряда операторов, чей партнер-авиаперевозчик не получил необходимые разрешения на рейсы в Россию.
"Стопроцентный фейк. От тура в Анталью никто не предлагал отказаться, предложили поменять перевозчика. У двух операторов проблема, у них заключен договор был с перевозчиком, у которого не было разрешения летать в Россию", — отметил эксперт.
Специалист уточнил, что туроператоры сейчас занимаются переселением и размещением своих клиентов в Турции, обеспечивая их питанием и поиском альтернативных авиакомпаний. Несмотря на неизбежные финансовые издержки, эксперт уверен, что компании справятся с ситуацией. Рынок популярных направлений продолжает функционировать, а туристы, купившие путевки у данных компаний, все же смогут улететь на отдых, хотя и с возможными задержками, уверен Мкртчян.
"Тем, кто в России, предоставляют самолеты других авиакомпаний. Понятно, что идут большие финансовые потери у этих операторов, но они небедные, справятся", — пояснил эксперт.
Мкртчян подчеркнул, что альтернатив для вылета в Турцию сейчас достаточно много, и авиасообщение с зарубежными странами поддерживают многие крупные перевозчики, менять планы на отпуск не требуется. Важно следить за тем, как меняется стоимость услуг на месте, ведь эксперты предупреждают, что рост издержек может влиять на бюджет поездки. Не стоит забывать и про транспортные нюансы: например, развитие инфраструктуры внутри страны также меняет логистику для отдыхающих.
Читайте также
- Летний туристический сезон 2026 года изменения в привычных маршрутах и рост цен
- Стерильный рай против античного духа турецкие курорты ведут борьбу за внимание и эмоции детей
- Конец эпохи удобного обмена новые штрафы Минфина Турции лишили туристов валюты в отелях
- Прощайте, душные пересадки в Москве субботний вылет в Турцию меняет привычки тюменских туристов
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru