
Бодрум глазами путешественницы из Санкт-Петербурга: советы, лайфхаки и тонкости отдыха
Традиционно, самым популярным местом для отдыха в Турции у россиян является провинция Анталия. Однако, в последние годы все большую популярность набирает Эгейское побережье, предлагающее иной взгляд на турецкий отдых. Жительница Санкт-Петербурга Наталья Авдеева поделилась своими впечатлениями от отдыха в Бодруме, рассказав о его особенностях, ценах, опасностях и, конечно же, красотах.
Перелет в Бодрум: нюансы и возможности
Прямой перелет из Санкт-Петербурга в аэропорт Милас в Бодруме занимает около четырех с небольшим часов. Однако, этот маршрут обслуживается лишь тремя рейсами в неделю, а билеты не всегда отличаются доступной ценой. Альтернативные варианты – перелеты через Москву или Стамбул другими авиакомпаниями. Хотя самый быстрый рейс с пересадкой занимает около шести с половиной часов, это можно превратить в преимущество, выбрав вариант с длительной пересадкой и воспользовавшись возможностью осмотреть достопримечательности Стамбула.
Бодрум: другая Турция
Бодрум – это район и город в провинции Мугла, расположенный на южном побережье одноименного полуострова. Климат здесь заметно отличается от анталийского. Летом температура также достигает высоких значений, но жара переносится легче благодаря более сухому воздуху.
По словам Натальи, Бодрум стал для нее настоящим открытием: "Горы, хвойные и кипарисовые леса, оливковые рощи, мало пальм. Побережье изрезано бухтами, в которые заходят яхты. Виды прекрасные. Море — освежающее после жары, очень комфортное. Купаться, как в Алании, до ноября не получится. В сентябре–октябре погода неустойчивая — вода может быть очень теплой (это зависит от бухты), а в другие дни — будто окунаешься в Финский залив. Зато прогулки и экскурсии идут на ура".
Отели в Бодруме не теснятся "друг на друге", а рассредоточены по поселкам и бухтам полуострова. Они предлагают разные варианты отдыха: Гюмбет подойдет любителям тусовок, Битез и Торба – спокойного отдыха с красивыми пляжами, Тургутрейс и Кадыкалесе – серферам, а Ялыкавак – любителям роскоши и шопинга. В Бодруме действует запрет на строительство многоэтажных зданий, благодаря чему в старой части города сохранился облик греческих поселений.
Особенности отдыха и советы для путешественников
Среди отдыхающих в Бодруме много состоятельных турок и европейцев, но в последние годы растет число и российских туристов.
Наталья отмечает: "В Бодруме своя атмосфера. Здесь нет вывесок на русском, как и меню. Персонал в отелях не ориентирован на россиян, в лучшем случае понимают и говорят по-русски один-два сотрудника, в трехзвездочных гостиницах таких может не быть вовсе (как и владеющих английским). Отели в основном чуть подуставшие, но стоят дороже, чем в Анталии. Вариант "все включено" будет несколько облегченным, а любителям "ультры" придется ее поискать".
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru