
Прокуратура Турции требует 1998 лет заключения для фигурантов дела о пожаре в отеле Grand Kartal
Турецкая прокуратура требует назначить 1998 лет лишения свободы 13 фигурантам дела о трагическом пожаре в отеле Grand Kartal на горнолыжном курорте в Болу. Обвиняемыми являются владельцы и высокопоставленные менеджеры гостиницы, а также местные чиновники. Они обвиняются в убийстве с вероятным умыслом и причинении вреда людям из-за преступной халатности, что связано с гибелью 78 человек в результате инцидента.
Согласно обвинению, такой колоссальный срок является совокупностью наказаний за каждую жертву трагедии. В рамках того же дела проходят еще 19 граждан, включая технический персонал отеля, которым грозит до 22,5 лет заключения за халатность, приведшую к гибели или тяжелым последствиям для здоровья более одного человека.
Обвинительное заключение уже направлено в Высший уголовный суд Болу. В качестве основной причины пожара прокуратура указывает неисправный электрогриль, который стал источником короткого замыкания. Пламя быстро охватило мусорный бак и газовый шланг, что привело к катастрофическим последствиям. Работники кухни, спеша эвакуироваться, оставили дверь в горящее помещение открытой, что усугубило ситуацию, и токсичные газы заполнили остальные части гостиницы. При этом в отеле не хватало лифтов и лестниц для быстрой эвакуации постояльцев.
Напомним, что трагедия произошла 21 января. В результате инцидента 78 человек погибли, еще 133 получили травмы. Среди жертв не было граждан России. После произошедшего Министерство культуры и туризма Турции направило губернаторам 81 провинции срочное указание о закрытии всех отелей, работающих без лицензии. В Анталье, например, было закрыто около 50 гостиниц.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru