Археологические раскопки
Археологические раскопки
Ксения Мальцева Опубликована 28.03.2025 в 13:05

Гипотеза Шлимана о Трое нашла своё подтверждение

AJA: учёные подтвердили смелую гипотезу Шлимана о Трое

Группа учёных из Германии (университеты Тюбингена, Бонна и Йены) представила убедительные химические доказательства того, что вино в древней Трое было доступно не только элите, но и простым жителям.

Новое исследование подтверждает предположение, высказанное еще Генрихом Шлиманом в XIX веке. Толчком к исследованию послужили так называемые кубки депас, обнаруженные при раскопках Трои.

На сегодняшний день найдено уже более сотни таких кубков. Ранее считалось, что они были предметом роскоши, доступным лишь богатым троянцам, и использовались на пирах. Метод газовой хроматографии в сочетании с масс-спектрометрией помог учёным установить, что же на самом деле содержалось в этих сосудах.

Как сообщает журнал American Journal of Archaeology, анализ выявил в кубках следы янтарной и пировиноградной кислот, которые образуются исключительно в процессе брожения виноградного сока.

"Теперь мы можем уверенно утверждать, что из кубков депас действительно пили вино, а не только виноградный сок", — заявил Максим Ражо из Боннского университета.

Примечательно, что аналогичные следы были найдены и в обычных чашах, что свидетельствует о том, что вино употреблялось не только знатью. По всей видимости, вино было распространённым напитком, доступным и обычным троянцам, отмечает журнал "Родина".

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Неожиданная травма на свадебном торжестве — как традиция чуть не привела к потере глаза 30.06.2025 в 10:07

В погоне за букетом: Россиянка чуть не осталась без глаза

В Чебоксарах во время очередного свадебного ритуала произошёл неприятный инцидент, который заставил всех присутствующих замереть в шоке.

Читать полностью »
Импорт морепродуктов из России в Южную Корею снизился до минимума за год 29.06.2025 в 14:01

Южная Корея резко сократила закупки российских морепродуктов — минимум за год

В мае 2025 года Южная Корея заметно сократила закупки российских морепродуктов — объем импорта упал до минимальных значений за последний год.

Читать полностью »
Объём интернет-торговли в России достиг 3,5 трлн рублей с начала 2025 года 29.06.2025 в 13:55

От Кунашира до Калининграда: интернет-торговля охватила всю Россию и бьёт рекорды

Пункты выдачи заказов интернет-магазинов стали доступны по всей территории России.

Читать полностью »
Пауза в торгах Ozon может продлиться до пяти недель из-за редомициляции 29.06.2025 в 13:52

Ozon уходит с Кипра: торги заморожены, бумаги заменят на новые через месяц

Процедура смены юрисдикции компании Ozon сопровождается приостановкой торгов на Московской бирже, которая продлится примерно 4-5 недель.

Читать полностью »
Стоимость газа в ЕС выросла в 2,5 раза из-за санкций 29.06.2025 в 13:18

Газовый шок: ЕС платит в два с лишним раза больше — импорт падает, счета растут

За четыре года с момента введения антироссийских санкций газ для стран Евросоюза подорожал более чем в два с половиной раза.

Читать полностью »
В Петербурге пранкеры запустили сигнальную ракету в купол собора 29.06.2025 в 12:43

Ракета в сердце Петербурга: пранкеры ударили по куполу Исаакия

В центре Санкт-Петербурга произошёл инцидент, вызвавший волну возмущения и тревоги: сигнальная ракета попала в купол Исаакиевского собора.

Читать полностью »
В Петербурге женщину избили во дворе из-за собаки без поводка 29.06.2025 в 12:37

Вырублю тебя и собаку: в Петербурге женщина избила хозяйку корги за прогулку без поводка

Прогулка с корги закончилась для жительницы Петербурга поездкой в больницу и заявлением в полицию.

Читать полностью »
В Подмосковье дети угнали автобус и врезались в витрину Apple-магазина 28.06.2025 в 20:46

Угнали автобус и влетели в Apple: семилетние гонщики устроили шоу в подмосковном ТЦ

В торговом центре "Новая Рига" в Московской области двое малышей устроили настоящее ДТП с элементами абсурда.

Читать полностью »