Опубликована 20.12.2023 в 19:28

Страны держали в трежерис $7,6 триллиона или 22% от задолженности США

Китай сократил вложения в госдолг США до минимума 2009 года

Вложения КНР в госдолг США упали ниже $770 миллиардов. Пекин выводит средства из гособлигаций на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном. Тревожным сигналом стала и заморозка золотовалютных резервов России. В результате Китай переводит деньги в золото.

Стремительный рост госдолга США и стоимости его обслуживания пугают инвесторов, объем инвестиций Китая в трежерис ниже показателей последних 14 лет. Минфин США подсчитал, что в октябре 2023 года КНР сократила вклады на $8,5 миллиардов.

Напомним, что держатели гособлигаций США одалживают деньги экономике страны. К ноябрю другие страны держали в трежерис $7,6 триллиона, то есть 22% от задолженности США. Наряду с Китаем в число главных кредиторов вошли Япония, Великобритания, Люксембург, Каймановы Острова, Ирландия, Бельгия и Канада.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Нагесваран: стейблкоины угрожают банкам и экономической стабильности сегодня в 13:22
Долларовые стейблкоины: как новая угроза разрушает финансовую стабильность мировых рынков

Как стейблкоины меняют финансовый ландшафт и смогут ли национальные платёжные системы противостоять их экспансии? Разбираем риски, возможности и перспективы.

Читать полностью »
Аналитик Потапов: долгосрочные ожидания по курсу BTC остаются умеренно позитивными сегодня в 12:26
Консолидация или тишина перед бурей: долгосрочный прогноз по биткоину внушает осторожный оптимизм

Биткоин вошёл в фазу консолидации после пика в $126 тыс. Аналитик "БКС Мир инвестиций" объясняет, почему импульс ослабевает, но долгосрочный прогноз остаётся позитивным.

Читать полностью »
Ежедневный объём продаж XRP долгосрочными держателями вырос на 580% и достиг $260 млн сегодня в 11:24
Ripple рискует повторить сценарий Terra: как падение ончейн-показателей тревожит аналитиков

Долгосрочные держатели XRP начали фиксировать прибыль, в то время как киты увеличивают запасы. Что стоит за снижением ончейн-активности и спором о роли токена.

Читать полностью »
Владислав Мартынов: Ethereum имеет наибольший логически объяснимый потенциал роста сегодня в 10:21
Ethereum на пути к допереоценке: блокчейн превращается в источник стабильной прибыли

Ethereum превращается из "второй криптовалюты" в инфраструктуру новой финансовой системы, где токенизация активов и дефляционная модель задают стандарты рынка.

Читать полностью »
Tether отчиталась о заморозке $300 млн в USDT, связанных с незаконной деятельностью сегодня в 9:17
Tether берёт на себя роль Интерпола: кто контролирует $300 млн замороженных криптоактивов

Tether сообщила о заморозке $300 млн USDT, связанных с незаконной деятельностью. Как крупнейший стейблкоин меняет баланс между безопасностью и свободой рынка.

Читать полностью »
Мэтт Хоуган: Solana может повторить успех биткоина, поскольку предлагает те же возможности сегодня в 8:15
Инвесторы замерли: Bitwise намекнула, что Solana готовится к повторению пути BTC

Solana повторяет путь биткоина: эксперты Bitwise видят потенциал роста на фоне запуска ETF и расширения рынка токенизированных активов.

Читать полностью »
В октябре глобальная сеть криптоматов расширилась сразу на 422 аппарата сегодня в 7:12
Мир заполняют биткоин-терминалы: как США и Канада построили новую денежную инфраструктуру

Сеть криптоматов растёт рекордными темпами: Северная Америка удерживает лидерство, а Канада и Австралия показывают наибольший прирост устройств.

Читать полностью »
Октябрь 2025 года стал историческим для биткоина и рынка криптовалют в целом сегодня в 6:10
Эйфория сменилась хаосом: октябрьская волна ликвидаций стала самой разрушительной в истории криптовалют

Октябрь 2025 года стал переломным для биткоина: после исторического рекорда рынок испытал крупнейший обвал и потерял привычную связь с традиционными активами.

Читать полностью »