Елизавета Архипова Опубликована 23.10.2024 в 16:28

Владимир Путин о справедливой экономической системе и чужих платформах

Президент России предупреждает о затягивании перехода к новой экономике

Президент России Владимир Путин отметил, что процесс перехода к более справедливой мировой экономической системе может затянуться, если страны будут продолжать использовать иностранные финансовые платформы и следовать чужим правилам.

На расширенном заседании саммита БРИКС в Казани он подчеркнул важность понимания того, что долгое следование чужим стандартам лишь удлинит этот переход и может вызвать серьезные потрясения, аналогичные тем, что происходят на Ближнем Востоке.

Путин также прокомментировал слова президента Нового банка развития БРИКС Дилмы Руссефф, которая утверждала, что доллар стал инструментом политического давления. "Это действительно так, и, на мой взгляд, это большая ошибка тех, кто это делает. Доллар остается важнейшим элементом в мировой финансовой системе, и использование его в политических целях подрывает доверие к этой валюте и ограничивает её возможности", — сказал он.

"Однако это не мы ведем такую практику. Мы не отказываемся от доллара и не боремся с ним. Но если возникают трудности в его использовании, нам ничего не остается, как искать альтернативы", — добавил президент.

Фото:commons.wikimedia.org/ The Presidential Press and Information Office (Creative Commons Attribution 4.0 International license.)

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Крупные держатели пытаются обвалить курс биткоина — Том Ли сегодня в 4:43
Биткоин обрушили свои же: почему крупные держатели сыграли против рынка и не проиграли

Резкие колебания курсов биткоина вызваны сбоями у маркетмейкеров, но аналитики уверены — бычий тренд сохранится, а инвесторам следует действовать хладнокровно.

Читать полностью »
Критика приватной криптовалюты похожа на конспирологию — Мерт Мумтаз сегодня в 2:40
Zcash вырос до $700 и вызвал бурю в криптомире: приватная монета рушит культ биткоина и старые догмы

Рывок Zcash до $700 разделил криптосообщество: приватность против догмы "только биткоин". Старый актив снова стал полем битвы идеологий и капиталов.

Читать полностью »
Сеть BTC может успеть приготовиться к квантовой эре — Адам Бэк сегодня в 0:36
Квантовые машины ещё не проснулись, а Биткоин уже строит щит: криптомир готов к удару будущего

Криптограф Адам Бэк утверждает: у Биткоина достаточно времени, чтобы подготовиться к квантовой эпохе и внедрить устойчивые алгоритмы до появления реальной угрозы.

Читать полностью »
Бытовые привычки должны быть связаны с грамотным планированием бюджета вчера в 22:30
Когда порядок не стоит ни копейки: простые привычки экономных хозяек, работающие каждый день

Простые привычки, превращающие хаос в порядок — от кухни до финансов, без надрыва и иллюзий "идеальной хозяйки".

Читать полностью »
Подготовленный список покупок помогает сэкономить в магазине вчера в 20:17
Казалось, что трачу копейки — но чек показал шокирующую правду: как магазины тихо вытягивают деньги

Как перестать быть заложником витрин и скидок: три рабочих стратегии, которые сохранят деньги и вернут контроль над покупками без жёстких ограничений.

Читать полностью »
Расходы на бытовую химию составляет до 5% ежемесячных расходов домохозяйства вчера в 18:12
Сколько стоит поддерживать порядок: правда о том, сколько уходит на стирку, посуду и порядок в доме

Можно ли прожить, тратя на бытовые средства всего 350 рублей в месяц? Разбор реальных цифр, иллюзий экономии и границ разумной бережливости.

Читать полностью »
Срок службы недорогих стиральных машин редко превышает 5-7 лет вчера в 16:43
Дешевая техника мстит рублём: как желание сэкономить превращает экономию в постоянные траты

История о том, как кажущаяся экономия на бытовой технике превращается в лишние траты: три стиральные машины за десять лет и урок о цене надёжности.

Читать полностью »
Суммы компенсаций по советским вкладам минимальны — эксперт Медведев вчера в 15:42
Сбережения превращаются в миф: как получить компенсацию по советскому вкладу

Финансовый омбудсмен Павел Медведев пояснил MoNeyTimes, почему компенсации по советским вкладам почти ничего не дают.

Читать полностью »