Елизавета Архипова Опубликована 13.11.2024 в 11:52

Россияне переходят к покупкам за наличные: доля сделок без ипотеки растёт

Ипотечные кредиты теряют популярность в России: эксперт объясняет причины

По данным за первые девять месяцев 2024 года, в России значительно возросло количество сделок с покупкой квартир без использования ипотеки. Доля таких сделок увеличилась на 11 процентных пунктов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил Алексей Завгородний, генеральный директор экосистемы недвижимости М2.

На данный момент доля сделок с реальными деньгами на платформе составляет более 32%, тогда как оставшиеся 67% покупок проходят с привлечением ипотечных кредитов. В некоторых российских регионах количество сделок с ипотекой и без неё почти сравнялось, отметил Завгородний.

Основной причиной роста числа сделок без ипотеки, по мнению эксперта, является её недоступность из-за высокой ключевой ставки, а также отмены массовой льготной программы с процентной ставкой 8% и ужесточения условий по семейной и IT-ипотекам. Также среди основных тенденций на рынке недвижимости Завгородний выделил рост спроса на малометражные квартиры и частные дома.

Ранее эксперты предсказывали, что даже в случае наиболее пессимистичного сценария подобные изменения на рынке жилья могут произойти к концу второго полугодия — в четвёртом квартале. Однако окончательные результаты будут во многом зависеть от политической ситуации, уточнили специалисты.

Фото: commons.wikimedia.org/ CNTR Architects (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.)

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Скорость трудоустройства влияет на финансовую подушку сегодня в 18:01
Секрет не в сумме, а в сценарии: как просчитать личный кризис до копейки и спать как младенец

Размер финансовой подушки зависит не только от доходов, но и от множества скрытых факторов — от профессии до внутреннего чувства безопасности.

Читать полностью »
Вложения в серебро могут быть выгоднее инвестиций в золото — аналитик Вязовский сегодня в 17:40
Тираж малый, ценность большая: главный секрет доходности памятных монет

Аналитик Алексей Вязовский рассказал MoneyTimes, когда вложения в памятные монеты могут дать хороший доход.

Читать полностью »
В условиях неопределенности высок риск ошибочных финансовых решений — эксперт Никитина сегодня в 17:35
Когда нервы на пределе, кошелек страдает первым: скрытая ловушка неопределенности

Эксперт по личным финансам Алена Никитина объяснила MoneyTimes, почему в условиях неопределенности люди избегают крупных финансовых решений.

Читать полностью »
При оплате онлайн важно соблюдать ряд правил безопасности — IT-эксперт Ульянов сегодня в 17:32
Онлайн-платежи без защиты: ошибка, после которой счет обнуляется за секунды

Эксперт по IT-безопасности Владимир Ульянов рассказал MoneyTimes об основных угрозах при проведении платежей онлайн.

Читать полностью »
Календарь событий позволяет сэкономить на развлечениях сегодня в 16:24
Дорогое веселье стало нормой: фанфляция меняет наши привычки и вынуждает экономить на важном

Рост цен не мешает людям тратить на удовольствия, но где проходит грань между радостью и расточительством? Как контролировать фанфляцию и не остаться без денег.

Читать полностью »
Мошенники предпочитают USDT компании Tether — Elliptic сегодня в 14:19
Игра в прятки с триллионами: стабильный токен USDT оказался главным инструментом теневой экономики

Мошенники покидают даркнет и осваивают Telegram. Почему именно USDT стал валютой теневого интернета и как государства планируют ответить на рост криптопреступности.

Читать полностью »
Биткоин не смог удержать важный уровень поддержки $90 000 — CryptoQuant сегодня в 12:14
Криптовалюта в поисках дна, а драгметаллы уже строят новый фундамент: как один тренд хоронит другой

Биткоин вновь не удержал поддержку, а инвесторы массово уходят в золото. Почему криптовалюта теряет статус «нового золота» и сможет ли вернуть доверие рынка.

Читать полностью »
Платформа предсказаний Polymarket подтвердила взломе аккаунтов сегодня в 10:11
Счета обнулились в одно мгновение: повторяющаяся атака раскрыла ахиллесову пяту децентрализованных платформ

Пользователи Polymarket сообщили о внезапной потере средств и попытках взлома аккаунтов. Что вызвало сбой и как реагирует площадка.

Читать полностью »